"

Около 120 миллиардов рублей составит проектная стоимость каспийского транспортного хаба

Фото:
1030
1 минута
Проектная стоимость Каспийского транспортного хаба составит около 120 млрд рублей. Об этом сообщил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на инвестиционном форуме в Сочи.

По словам главы субъекта, из общей стоимости – порядка 27 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета.

«Срок реализации проекта около 7 лет. В результате работы Каспийского хаба Дагестан ежегодно будет получать порядка 5−7 миллиардов рублей налоговых поступлений», – отметил Абдулатипов.

Глава Дагестана считает, что создание Каспийского хаба позволит Дагестану стать одной из точек развития России, а также сделать жизнь в регионе более безопасной.

«Дагестан из проблемной зоны должен превратиться в зону экономического развития. Я считаю, что Дагестан в случае создания такого хаба больше никогда не будет угрожать безопасности граждан или безопасности государства», – сказал Абдулатипов.

Глава региона отметил, что в настоящее время интерес к его созданию проявляют китайские, итальянские и турецкие инвесторы.

Отметим, что проект подразумевает строительство судостроительного, судоремонтного и  рыбообрабатывающего заводов, производства на основе биотехнологий, а также создание логистического и транспортного центров.

«Это очень интересный проект, который обеспечивает развитие по-настоящему транспортно-логистической схемы север-юг или по-старому — это Шелковый путь. Мы фактически имеем возможность выйти в Иран, а через Иран — на Персидский залив и так далее», – сказал Абдулатипов.

Новости раздела