"

Главу Тляратинского района оштрафовали за нарушение закона о ГИС ЖКХ

Фото:
898
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». За неисполнение предписания ГЖИ Дагестана о размещении необходимой информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства оштрафован глава администрации МР «Тляратинский район».

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа, соответствующее решение вынес мировой судья судебного участка № 83 Тляратинского района.

В прошлом году в ходе инспекционной проверки специалисты установили, что администрацией района не представлена: конкурсная документация по отбору управляющей организации для управления МКД; информация о домах, находящихся в муниципальной собственности, с указанием степени их благоустроенности и наличия приборов учета.

Проверка показала, что районной администрацией в ГИС ЖКХ размещены неполные сведения о двух МКД, а также недостоверные сведения о пяти многоквартирных домах блокированной застройки и всего 1398 из 4065 индивидуальных жилых домах. Кроме того, в системе не размещены сведения по 2667 жилым домам, расположенным на территории муниципального района, а также иная предусмотренная законом информация.

Таким образом, глава администрации, являясь должностным лицом, допустил нарушения жилищного законодательства, выразившиеся в неисполнении выданного предписания о размещении в ГИС ЖКХ информации, предусмотренного ч.16 ст.7 федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Предписание на устранение выявленных нарушений исполнено не было, что является административным правонарушением, согласно ч.24.1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа госнадзора). В связи с этим материалы дела были направлены в суд.

Представитель руководителя администрации по доверенности, в качестве которого выступил начальник УЖКХ района, на судебном заседании возражение на административный материал не представил, вину признал, а также указал, что в ближайшее время устранит нарушения, указанные в предписании, и обязуется впредь не допускать таких правонарушений.

Изучив представленные материалы, мировой судья постановил: «признать должностное лицо – главу Администрации МР «Тляратинский район» – виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 24.1 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела