"

Заур Аскендеров: «Нам важно хранить правду о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны»

Фото:
865
1 минута
МОСКВА, 6 февраля – РИА «Дагестан». «Нам важно хранить правду о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны», – заявил депутат Госдумы от Дагестана Заур Аскендеров, комментируя законопроект о ежегодном проведении Всероссийской минуты молчания. 

Напомним, Государственная Дума вчера приняла данный документ в первом чтении. Его разработчики предлагают 22 июня, в День памяти и скорби, в 12 часов 15 минут проводить ритуал – минуту молчания. Именно в это время вышло в эфир обращение к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

По мнению инициаторов законопроекта, минута молчания должна напомнить всему миру о вероломной агрессии фашистов против СССР и о стойкости советского народа. 

Заур Аскендеров считает, что законопроект крайне важен для нашей страны, особенно сейчас, когда пытаются фальсифицировать историю Второй мировой войны. «Мы должны отстаивать правду и воспитывать на ней наше подрастающее поколение», – заявил парламентарий.

Он рассказал, что в разработке документа приняли участие представители всех парламентских фракций.  

Отметим, что проектом закона предусматривается так же возможность публикации списков фамилий погибших, выявленных в ходе поисковой работы, в интернете. До сих пор в соответствии с законодательством подобные данные могли публиковать только СМИ. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела