"

Лейла Керимова: «В Дагестане нет нехватки в медицинских масках»

Фото:
5856
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане, по предварительной информации, нет нехватки в медицинских масках. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета НС по здравоохранению и социальной политике Лейла Керимова.

Она назвала недопустимым отсутствие в аптеках медицинских масок и существенного роста стоимости на них, так как в это время года люди крайне нуждаются в масках из-за наличия частых вирусных заболеваний. Она призвала контролирующие органы республики держать данный вопрос на особом контроле и в случае возникновения фактов завышения цен принимать соответствующие меры. «Это такие товары, которые должны быть доступны каждому гражданину», – подчеркнула парламентарий. 

В дополнение депутат сообщила, что существенных изменений цен на маски в республике, в отличие от других регионов, не наблюдается. Так, например, в аптечных сетях, где розничная стоимость одной маски составляла 3-5 рублей зафиксирован рост до 5-8 рублей. Максимальная стоимость маски зафиксированная в розничной продаже составила 10 рублей. Напомним, ряд СМИ написали о росте стоимости масок в республике до 650%, что не имеет под собой оснований.

Напомним, в эти дни в ряде регионов страны столкнулись с фактами многократного завышения цен на медицинские маски. По сообщениям СМИ, в регионах стоимость завышена до 35 раз. Только за последнюю неделю средняя стоимость пачки медицинских масок выросла на 30%, а объем их продаж увеличился на 31%. В этой связи правозащитный центр «Единой России» обратился в Федеральную антимонопольную службу и Минпромторг России с просьбой проверить факт отсутствия в аптеках медицинских масок и существенного роста стоимости на них.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела