"

В дагестанском парламенте обсудили вопросы посещения учащимися театральных площадок

Фото:
1131
2 минуты
Комитет Народного Собрания Дагестана по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму провел рабочее совещание по обсуждению вопроса «О посещении учащимися общеобразовательных школ и воспитанниками детских садов города Махачкалы театральных площадок республики», сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В совещании приняли участие депутаты, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, и. о. министра по делам молодежи РД Магомед Курбанов, представители министерства культуры, городской администрации, театрального сообщества, профсоюзов и родительской общественности.

Председатель Комитета Раджаб Абдулатипов, открывая совещание, отметил, что необходимость обсуждения вопроса возникла после обращения в парламент коллективов Русского драматического театра имени М. Горького и Дагестанского государственного театра кукол. Он подчеркнул, что приобщение детей к культуре и искусству, воспитание в ней духовно-нравственных, эстетических ценностей является важнейшей задачей государственной политики.

Заместитель министра культуры Мурад Гаджиев в своем выступлении отметил, что необходимо принять меры по поддержке государственных академических театров, которые готовят детские спектакли. Театры по праву считаются лучшими в СКФО, однако государство выделяет им средства лишь на заработную плату и покрытие коммунальных расходов, остальное они вынуждены зарабатывать сами.

В своих выступлениях директор Русского драматического театра имени М. Горького Тимур Магомедов и директор Дагестанского государственного театра кукол Аминат Яхьяева рассказали о работе, которую проводят их коллективы с детьми. Для показа детям готовятся тематические спектакли по произведениям русских и дагестанских классиков, направленные на патриотическое, духовно-нравственное воспитание. Настораживает, что в последние годы падает интерес к посещению театров. Они предложили вернуться к системе массового посещения театров учащимися школ и воспитанниками детских дошкольных учреждений.

Начальник Управления образования города Махачкалы Тагир Мансуров согласился что приобщать детей к театральному искусству нужно, но вместе с тем заметил, что в управление часто обращаются родители учащихся с жалобами на поборы в школах, в том числе и на спектакли.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты, представители родительских комитетов и профсоюзов.

Все согласились с тем, что прививать детям культуру, воспитывать их в духе патриотизма, нравственных и эстетических ценностей, которые несет в себе театральное искусство, необходимо, однако надо упорядочить эту работу, разработать соглашение театров с коллективами образовательных учреждений, вести пропагандистскую работу, согласовывать спектакли со школьной программой, учитывать возраст и потребности детей.

Комитет принял решение еще раз вернуться к обсуждению вопроса, подготовив конкретные предложения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела