"

Правительство Дагестана отчиталось перед депутатами о проделанной работе

Фото:
1726
13 минут

МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». На шестнадцатой сессии регионального парламента сегодня был заслушан расширенный отчет председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова о проделанной работе за 2017 год.

Отметим, в парламентской сессии приняли участие врио Главы Дагестана Владимир Васильев, депутат Государственной Думы Заур Аскендеров, депутаты, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, СМИ.

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что в истекшем году Правительству Дагестана удалось решить большинство стоящих перед ним задач и сохранить в республике тенденции к устойчивому развитию.  Кроме того, в регионе были приняты меры, которые позволили не только сохранить уровень ранее достигнутых показателей, но и добиться заметных положительных изменений по целому ряду направлений.

«В целом социально-экономическая ситуация в республике по итогам 2017 года характеризуется ростом темпов большинства основных экономических показателей. По предварительной оценке, в 2017 году рост к уровню 2016 года составил промышленного производства – 16%; сельскохозяйственной продукции – 5,1%; инвестиций в основной капитал – 1,5%; строительства – 4,5%; оборота розничной торговли – 2%; объема платных услуг населению – 2,7%; среднемесячной номинальной начисленной заработной платы – 5,3 %; уменьшилась численность официально зарегистрированных безработных на 7%», – сообщил врио премьер-министра.

Он сообщил, что за счет всех источников финансирования введены в эксплуатацию 29 общеобразовательных организаций на 10,5 тысяч  ученических  мест (в том числе  3 негосударственные в городах Кизляр  и Хасавюрт), 25 дошкольных образовательных организаций на 2,2 тысячи  мест, (в том числе 21 организация на 1500 мест за счет средств муниципальных бюджетов и негосударственного сектора), Республиканский перинатальный центр в г. Махачкале на 150 коек, 6 ФАПов, 1 ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс) в  г. Кизляре, 14 спортивных площадок, капитально отремонтировано 11 сельских домов культуры, введено  32 километра газовых и 23 километра водопроводных сетей,  3 артскважины, объекты инженерной инфраструктуры в  Махачкале и Набережная в Дербенте. В рекордные сроки в столице создан уникальный музейный комплекс «Россия – моя история», один из крупнейших в стране.  

Значимым событием минувшего года стало строительство 2 крупных социально значимых для республики объектов: третьей нитки водовода Миатли-Махачкала протяженностью 64,7 км и комплекса Тарнаирских очистных сооружений мощностью 240 тысяч кубометров в сутки. Завершены мероприятия по подготовке ложа водохранилища Гоцатлинской ГЭС. Кроме того, завершено строительство 2 больниц (с. Ботлих   Ботлихского района и с. Гурбуки Карабудахкентского района), насосной станции для водоснабжения г. Хасавюрта и сел Хасавюртовского района, очистных сооружений канализации на 17 тыс. куб. м в сутки в                            г. Избербаше, объектов инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ», которые будут вводиться в эксплуатацию в ближайшее время.

В текущем году планируется обеспечить ввод в эксплуатацию 19 образовательных организаций почти на 6 тысяч  ученических мест, 4 детских садов на 500 мест, поликлиники на 100 посещений в смену, 2 ФАПов, первой очереди универсального спортивного комплекса в г. Махачкале (пять залов единоборств), 3 спорткомплексов, 1 плоскостного спортивного сооружения, 1 объекта культуры на 300 мест (Даргинский театр в г. Избербаше), 46 км газовых и  около 34 км водопроводных сетей, 8 артскважин, завершить реконструкцию канализационной насосной станции в г. Южно-Сухокумске.

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что устойчивую тенденцию роста удалось сохранить и по отраслям экономики в отдельности. Индекс промышленного производства в республике за отчетный год составил 116%, в том числе по обрабатывающим производствам – 120%, что превышает средние показатели по СКФО и России в целом. В истекшем году в регионе был введен ряд промышленных предприятий.  Объем валовой продукции в сельском хозяйстве составил более 123 млрд рублей  при росте индекса производства продукции сельского хозяйства более 105,1%, в том числе зерновых  – 105,9% (398, тыс. тонн), овощей – 106% (1 млн 500 тыс. тонн), плодов – 129,4% (170 тыс. тонн), винограда –113,6% (168,8 тыс. тонн)  к уровню 2016 года. Производство мяса в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 250 тысяч тонн и увеличилось на 106,7%, молока – 860 тысяч тонн с увеличением около 102%, яиц – 260 млн штук с увеличением на 107,8%, шерсти 14,4 тысяч тонн, с ростом более 102%. В 2017 году также проводилась работа по закладке новых садов и виноградников, вводу в эксплуатацию животноводческих ферм и птицеводческих объектов, откормочных площадок, различных цехов по переработке продукции животноводства.

«Сельскохозяйственный сектор – это не только экономика, но и серьезный социальный массив, основа нашего традиционного уклада. В этой связи мы большое внимание уделяем именно вопросам социального обустройства села, созданию комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности и закреплению там молодежи. В рамках подпрограммы “Устойчивое развитие сельских территорий” в                   2017 году социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 424 семьи. Вместе с тем результативность реализации данной программы мы оцениваем, как недостаточную, и будут приняты меры по эффективному использованию ее ресурсов», – подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Отдельно остановился он и на вопросах строительства жилья и обеспечения комфортного проживания дагестанцев. Врио главы кабинета министров напомнил, что на протяжении ряда лет Дагестан занимает лидирующие позиции в стране по строительству жилья, и в 2017 удалось достичь рекордных значений: в жилой оборот введено почти  1 млн 939 тыс. кв. м. жилья, что на 7% больше, чем в 2016 году, а объем выполненных строительных работ составил  148 млрд рублей, что соответственно на 4,2 и  4,5% больше уровня предыдущего года.

«В тоже время строительство новых жилых домов не сопровождается необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, что безусловно вызывает недовольство людей. Муниципалитетам следует более ответственно относиться к этой проблеме», – заявил Абдусамад Гамидов.

Говоря о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», он отметил, что в истекшем году проведены мероприятия по благоустройству 112 дворовых, 23 общественных территорий и 2  парков.

В рамках федеральной целевой программы «Жилье молодым семьям» обеспечено предоставление социальных выплат 81 молодой семье на приобретение или строительство жилья. В рамках четвертого, заключительного, этапа 2016–2017 годов программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013-2017 годах» на территории 5 муниципальных образований республики введены в эксплуатацию 27 многоквартирных домов площадью 49 тысяч кв. метров для переселения 994 семей.

Вместе с тем, подчеркнул он, имеет место ряд проблем, связанных незавершенностью заселения жильцов в новые квартиры. Эти вопросы в рабочем порядке решаются.

Абдусамад Гамидов также заявил, что в текущем году будет усилен надзор за соблюдением законодательства в области градостроительства, приняты меры по предупреждению стихийных застроек в городах. К сожалению, к органам власти предъявляется много, порой обоснованных, претензий.

Говорил он и о проводимой работе по обеспечению населения качественными коммунальными услугами, питьевой водой. «Приоритетное внимание уделяется вопросам водоснабжения. Мы последовательно вырабатываем меры по обеспечению населенных пунктов республики чистой водой.  Это строительство групповых водопроводов.  Совместно с федеральными органами прорабатывается   вопрос  финансирования строительства тоннельного коллектора и главной канализационной насосной станции для реализации в полном объеме проекта “Расширение и реконструкция (II очередь) канализации в Махачкале”,  канализационных очистных сооружений в городах республики», – отметил Абдусамад Гамидов. При этом врио главы Правительства обратил внимание на то, что следует также активизировать работу по использованию механизмов государственно-частного партнерства, а именно передачу по концессионным соглашениям объектов ЖКХ. «Эта работа у нас поставлена слабо», – признался он.

Проблемным, по его мнению, остается также вопрос налоговой отдачи от сферы строительстваУдельный вес уплаченных налогов в объеме выполненных работ составляет по республике только 1,3%, при 2,6% по СКФО и 10,9% в среднем по РФ. «Необходимо принять все меры, чтобы повысить налоговую отдачу в отрасли. К сожалению, все еще не удалось обеспечить уплату налогов подрядными организациями в объемах, соответствующих объемам выделенных средств из бюджетов и соответственно выполненных работ. Это недопустимо», – заявил Гамидов.

Он сообщил, что в минувшем году в республике принимались меры по наведению порядка в сфере функционирования общественного транспорта и улучшению организации транспортного обслуживания населения.  В 2017 году сохранена положительная динамика развития транспортного комплекса. Рост грузооборота автомобильного транспорта составил 4,5% к уровню 2016 года, пассажирооборота – 13,6%. Активно развивалась сфера авиационного сообщения.  Международным аэропортом Махачкалы достигнут рекордный уровень обслуживания – 1 млн пассажиров, что является историческим максимумом. Открыты новые авиарейсы по внутрироссийским и международным направлениям. Принимаются  меры по экономическому оздоровлению   «Махачкалинского морского торгового порта» с целью увеличения объемов перевалки грузов  через порт.

Коснулся врио премьер-министра республики и вопроса оказания государственных услуг дагестанцам. Было отмечено, многофункциональными центрами региона в 2017 году  оказано около 3  млн услуг, представителям бизнеса – 21,2 тысяч  комплексных услуг. Республиканские МФЦ неоднократно признавались лучшими в Российской Федерации, а наша практика организации отдельных услуг одобрена Минэкономразвития России и рекомендована к применению другим субъектам.

Говоря о развитии дорожного хозяйства в Дагестане, он отметил, что в 2017 году было построено и реконструировано  более 87 км автомобильных дорог, 3 моста, а также отремонтированы 141  км автомобильных дорог и 24 моста протяженностью более 1 тысячи  погонных метров. В настоящее время проводятся работы по соединению трех районных центров дорогами с асфальтобетонным покрытием в Кулинском, Цумадинском и Тляратинском районах, которые будут завершены в текущем году.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано более 77,5 км на наиболее изношенных и подверженных концентрации ДТП 71 улице и участках подъездных дорог  на общую  сумму  1 млрд 275 млн рублей. «В текущем году эта работа будет продолжена, предусматривается отремонтировать 40 километров подъездных дорог в пригородах Махачкалы и Каспийска и  86 километров на 99 улицах Махачкалы», – пояснил докладчик.

Затронул председатель Правительства республики также такой важный вопрос, как эффективное использование имущественного комплекса Дагестана. По его словам, в отчетном году оформлено право собственности на более чем 1300 объектов, заключено дополнительно 94 договора аренды земельных участков общей площадью около 34 тысяч га. Проведены работы по инвентаризации   около 1300 км «задвоенных» газовых сетей. «Вместе с тем, хочу отметить, что нам не удалось решить ряд вопросов  по «бесхозному» газовому и электросетевому хозяйству, передаче Тарнаирских очистных сооружений в собственность Махачкалы,  выполнить бюджетные назначения по поступлению в республиканский бюджет неналоговых доходов, в том числе от аренды газовых сетей, завершить работы по ликвидации (реорганизации) ГУПов и принять меры по повышению эффективности их деятельности,  документальному оформлению права собственности на объекты государственного имущества», – рассказал он.

Положительные тенденции роста сохранила в минувшем году и инвестиционная активность экономики республики. По словам руководителя регионального кабинета министров, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, по предварительным оценкам, составил более 240  млрд рублей, темп роста к 2016 году – 101,5%. Было отмечено, что в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» осуществлялось строительство 8 объектов социальной и инженерной инфраструктуры,   реализация трех  инвестиционных проектов: строительство тепличных комплексов «АгроМир» и «Югагрохолдинг», завода по производству гипса «Матис». «В текущем году в рамках этой подпрограммы будут продолжены работы по реализации мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства, продолжено строительство очистных сооружений канализации в г. Дербенте», – заявил он. Докладчик сообщил, что в рамках развития государственно-частного партнерства сформирован реестр соответствующих проектов. «К сожалению, работа в части масштабного внедрения практик государственно-частного партнерства  остается неудовлетворительной. Поэтому Правительством эти вопросы будут взяты на особый контроль. В условиях ограниченных финансовых ресурсов это направление необходимо развивать», – заявил он.

Врио премьер-министра остановился и на вопросах реализации бюджетной политики. По его словам, республиканский бюджет формировался исходя из необходимости выполнения социальных расходных обязательств и, в первую очередь, исполнения «майских» указов Президента России. При формировании расходов на республиканскую инвестиционную программу и другие отраслевые программы  было применено правило «5 на 95».

«Если говорить в целом о бюджете республики, то он оставался социально ориентированным. Расходы на образование, здравоохранение и социальное обеспечение, культуру составили 72 млрд 701 млн рублей, или 68,3%.  Поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики составило 32 млрд 462 млн рублей, или 101,3% к уточненным годовым назначениям. Прирост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета по сравнению с 2016 годом составил 5,4%. Общая сумма профинансированных расходов республиканского бюджета составила 95,3 млрд рублей или 98%, рост по сравнению с 2016 годом 7,8%», – сообщил Гамидов. Говоря о задачах на 2018 год, он подчеркнул, что предусматривается обеспечить поступление налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Дагестана в объеме 33,8 млрд рублей, или 104,1% от уровня 2017 года, увеличить налогооблагаемую базу, реализовать весь налоговый потенциал. 

Руководитель Правительства также рассказал о проведенной в 2017 году работе по реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление» экономики», направленного на расширение налоговой базы и увеличение доходов консолидированного бюджета республики. Так, обеспечен перевод в автоматизированную информационную систему «Налог-3» сведений о 70 тысячах земельных участков и 73,1 тысячах объектов капитального строительства. Выявлено 4,4 тысяч субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации, из которых  на налоговый учет поставлено 2,9 тысяч. Кроме того, принимались меры  по снижению неформальной занятости: за последние три года показатель  численности неработающего населения снизился  на 285 тысяч человек,  что позволило сэкономить  2 млрд рублей бюджетных средств.

В истекшем году Правительство республики также проводило планомерную работу по повышению  качества человеческого капитала дагестанского общества. В рамках приоритетного проекта развития «Человеческий капитал» особое внимание уделялось улучшению качества системы  образования, повышению уровня ее материально-технической обеспеченности.  В 2017 году введены в эксплуатацию 29 школ  и   25 детских садов. С 1 сентября 2017 года трехсменный режим обучения ликвидирован в 2 школах. Введенные в строй в декабре 2017 года общеобразовательные организации позволят ликвидировать трехсменный режим обучения в 8 школах и перевести учащихся из аварийных зданий. «Эта для нас задача первостепенной важности, поскольку республика находится в числе наиболее неблагополучных регионов  по обеспеченности школами, у нас  19 школ с трехсменным обучением и более 145 школ функционируют в ветхих и аварийных зданиях», – подчеркнул Гамидов.

Что касается сферы спорта, то в прошлом году введено в эксплуатацию 29 спортивных объектов в муниципальных образованиях республики. Дагестанские спортсмены на всероссийских и международных соревнованиях в 2017 году завоевали более 1300 медалей. 

В ходе выступления, которое длилось чуть меньше часа, врио председателя Правительства республики коснулся всех сфер жизнедеятельности республики, остановился подробно на каждой сфере. Вместе с итогами по каждому из направлений деятельности, он также озвучивал проблемные точки и ставил задачи на 2018 год, направленные на их решение.

После завершения Отчета Абдусамад Гамидов ответил на вопросы депутатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела