"

Ни одно предложение о внесении поправок в Конституцию России не останется без внимания – Хизри Шихсаидов

Фото:
833
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Ни одно предложение о внесении поправок в Конституцию России не останется без внимания. Об этом заявил спикер дагестанского парламента, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной Закон страны Хизри Шихсаидов.

Напомним, Президент России в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию 15 января предложил внести изменения в некоторые статьи Основного Закона страны. По мнению главы государства, Конституция, принятая еще в 1993 году, «до сих пор справлялась со своими функциями и не подлежит кардинальным изменениям». Вместе с тем, считает он, назрела необходимость привести некоторые ее положения «в соответствие с текущими потребностями и целями развития страны».

Для подготовки соответствующих предложений была разработана рабочая группа, куда вошли 75 человек, среди которых и председатель Народного Собрания Дагестана.

Как рассказал Хизри Шихсаидов вчера на встрече с преподавателями и студентами юридического института ДГУ, в состав рабочей группы входят люди разных профессий: сенаторы и депутаты Госдумы, представители законодательных органов власти регионов, ректоры вузов, заслуженные юристы, общественные деятели, врачи, спортсмены, деятели культуры и многие другие.

В числе экспертов он назвал несколько фамилий: заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени Ломоносова Авакьян Сурен Адибекович, ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина Блажеев Виктор Владимирович, научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук Чубарьян Александр Оганович, заведующий кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ имени Ломоносова Марченко Михаил Николаевич и другие.

Хизри Шихсаидов рассказал, что на первом этапе высококвалифицированные юристы, входящие в состав группы, работали над уточнением формулировок в текст законопроекта Президента. Именно этот текст, по его словам, и был внесен в Госдуму. «Это стандартная практика – для внесения поправок необходим исходный текст», – пояснил спикер дагестанского парламента, добавив, что на втором этапе с этим текстом будут работать уже все члены рабочей группы.

Председатель Народного Собрания проинформировал собравшихся, что дискуссии в рабочей группе проходят крайне активно, предлагаются самые различные предложения, в том числе по совершенно новым, не озвученным Президентом, дополнениям. Кроме того, члены рабочей группы проводят ряд встреч с общественниками, коллективами, экспертами во время поездок в регионы. Далее члены рабочей группы открыто и предметно обсудят все предложения, а потом доложат о проделанной работе Президенту. Таким образом, говорит Шихсаидов, в составлении блока поправок ко второму чтению сможет принять участие фактически каждый желающий. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела