"

В Национальном рейтинге по определению инвестклимата Дагестан за три года поднялся на 25 позиций

Фото:
1152
3 минуты
В среду, 1 ноября, под руководством врио заместителя председателя Правительства Дагестана Шамиля Исаева состоялось совещание о ходе исполнения дорожных карт по целевым моделям и подготовке респондентской базы для участия республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии приняли участие врио руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РД Даният Магомедова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов, а также представители других заинтересованных министерств и ведомств.

Открывая совещание, врио вице-премьера сообщил, что ведущие деловые объединения России совместно с агентством стратегических инициатив по продвижению проектов в субъектах страны утвердили Национальный рейтинг по определению инвестклимата в регионах. Его итоги подводятся ежегодно в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Он напомнил о результатах участия республики в рейтинге в предыдущие годы: «По результатам работы за последние три года Республика Дагестан в данном рейтинге поднялась на 25 позиций. Это в целом неплохой показатель, наблюдается положительная динамика», – констатировал Шамиль Исаев.

На совещании были также обсуждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса.

Так, по словам врио вице-премьера, в целях повышения эффективности работы государственных органов по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности распоряжением Правительства России утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса.

«Для достижения целевых значений Правительством Дагестана в феврале текущего года были утверждены 12 “дорожных карт”. В них определены ключевые показатели, которых необходимо достигнуть до конца 2017 года», – сказал он.

В рамках обсуждения было также отмечено, что анализ внедрения целевых моделей в субъектах РФ, представленный АСИ в ходе семинара-совещания 9-11 августа, выявил, что Дагестан занимает 8-е место среди 20 регионов-лидеров. Достижение значений по целевым моделям в Республике Дагестан достигло уровня 76% (по состоянию на 30 октября).

В свою очередь  Башир Магомедов сообщил, что рейтинг состоит из 4 направлений по 45 показателям: «Он основан на трех типах данных: статистические, экспертная оценка, опросы предпринимателей», – сообщил руководитель агентства.

Было также подчеркнуто, что по каждому направлению необходимо опросить 250 респондентов по специализированным показателям, при этом    опрашиваемые организации не должны быть государственными.

«Будут оценены такие показатели, как эффективность процедур регистрации предприятий, процедур по выдаче разрешений на строительство, регистрации права собственности, а также удовлетворенность работой по лицензированию отдельных видов деятельности: предпринимательской, медицинской и т. д.  Без внимания не останется и эффективность процедур по подключению к системе теплоснабжения, к сетям водоснабжения, газоснабжения и т.д., удовлетворенность предпринимателя объектами инвестиционной инфраструктуры», – сообщил Башир Магомедов.

В заключение Шамиль Исаев поручил в кратчайшие сроки представить список респондентов по каждому направлению. «Надеюсь, что результаты работы за 2017 год будут еще успешнее. Для достижения этой цели необходимо организовать системную работу во всех ведомствах, и в федеральных в том числе», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела