"

Рамазан Джафаров принял участие в заседании Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям

Фото:
1123
4 минуты
Врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров принял участие в совместном заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Общественного совета при МЧС России, состоявшемся под руководством министра Владимира Пучкова в режиме видеоконференцсвязи.

Основными обсуждаемыми вопросами стали итоги пожароопасного сезона 2017 года и введение системы экстренного оповещения населения в регионах страны.

На заседании было отмечено, что лесные пожары по-прежнему остаются основным фактором, оказывающим негативное воздействие на экологический ресурсный потенциал лесов. Основной причиной возникновения лесных пожаров в РФ по-прежнему остается антропогенный фактор – в 64% случаев пожары возникают по вине человека.

Защита лесов от пожаров является важнейшим направлением государственной деятельности. По состоянию на сегодняшний день в 72 субъектах Российской Федерации пожароопасный сезон закрыт.

в 11 субъектах пожарная обстановка остается достаточно напряженной: в Приморском крае действует режим ЧС, в десяти – особый противопожарный режим.

Глава МЧС России поручил усилить работу со всеми категориями населения и уделить особое внимание оказанию помощи старостам сельских поселений.

«Профилактическая работа – это важный аспект нашей деятельности. Нужно продолжить развитие современных форм и методов: хорошо зарекомендовали себя маневренные группы. Отдельно необходимо рассмотреть вопрос оказания практической помощи старостам отдаленных сельских поселений в реализации всех задач профилактики природных и лесных пожаров и обеспечения пожарной безопасности. Также отдельная тема – защита инфраструктуры», - сказал министр.

В ходе заседания внимание было уделено и вопросу совершенствование деятельности пожарно-спасательных подразделений и спасательных формирований. В соответствии с Планом строительства и развития сил и средств МЧС России на 2016-2020 годы в настоящее время на территории Российской Федерации создана единая система реагирования, включающая в себя 85 территориальных и 1599 местных пожарно-спасательных гарнизонов. Состав группировки гарнизонов насчитывает более 26 тысяч подразделений различных видов, численностью более 400 тысяч человек, на вооружении которой находится свыше 60 тысяч единиц пожарной и аварийно-спасательной техники.

Указанная группировка обеспечивает прикрытие 96% населенных пунктов Российской Федерации, в которых проживает 98% населения, а также объектов экономики, в том числе объектов критически важных для национальной безопасности страны.

В свою очередь МЧС России разработало комплекс мер, направленных на повышения уровня защищенности населения и территорий в современных условиях, направленный на совершенствование деятельности пожарно-спасательных гарнизонов, в том числе совершенствование нормативно-правовой базы в области организации деятельности пожарно-спасательных гарнизонов, повышение готовности реагирующих подразделений МЧС России, за счет оптимизации численности подразделений управления и обеспечения, переоснащение подразделений МЧС России новыми современными наукоемкими образцами техники, а также обеспечение социальной защищенности личного состава реагирующих подразделений МЧС России.

В то же время, существенную помощь подразделениям МЧС России, в рамках совершенствования деятельности пожарно-спасательных гарнизонов, оказывают пожарно-спасательные части субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Приоритетным направлением деятельности Министерства является развитие на территории Российской Федерации добровольной пожарной охраны. В настоящее время, добровольная пожарная охрана оказывает ощутимую помощь подразделениям Государственной противопожарной службы и включает в себя более 11 тысяч пожарных команд с выездной пожарной техникой с численностью более 166 тысяч добровольцев. Подразделениями ДПО прикрыто более 31 тысячи сельских населенных пунктов с населением около 5 миллионов человек. ДПК ежегодно самостоятельно ликвидируются до 2 тысяч пожаров, при этом спасено более четырехсот пострадавших, принято участие в тушении пожаров более 12 тысяч раз.

В соответствии с региональными программами, в целях повышения готовности подразделений, до 2020 года спланировано приобретение более трехсот единиц техники, а также пожарно-спасательного оборудования.

Пристальное внимание Правительственная комиссия уделила срокам завершения работ по вводу в эксплуатацию вновь созданных элементов комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН).

С учетом корректировок, внесенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, дополнительно определено более 2000 зон экстренного оповещения населения.

Во всех 85 субъектах Российской Федерации решениями органов исполнительной власти определено более 2 тысяч зон такого экстренного оповещения. На сегодняшний день в 69 субъектах работа завершена в полном объеме.

Сроки ввода в эксплуатацию системы оповещения органы исполнительной власти в субъектах устанавливают самостоятельно, учитывая финансовые и технические возможности региона. Но поскольку в ряде регионов страны эти сроки постоянно переносятся, на заседании Правительственной комиссии было предложено 2018 год утвердить крайним для введения в эксплуатацию всех зон экстренного оповещения.

Новости раздела