"

Свыше 1,3 тысяч ученических мест создадут в Дагестане за счет средств резервного фонда Правительства

Фото:
1071
1 минута
За счет средств резервного фонда Правительства России в ряде регионов Северного Кавказа построят 13 общеобразовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкавказа России.

Напомним, решение о выделении в этом году дополнительных средств было принято во Владикавказе 13 июня премьером Дмитрием Медведевым по итогам совещания по вопросу обеспечения доступности качественного общего образования в субъектах Российской Федерации, входящих в состав СКФО.

По информации источника, в этой связи Минкавказом и Минобрнауки России определен перечень образовательных учреждений, в которых будут созданы дополнительные ученические места.

Так, в рамках проводимой работы по ликвидации трехсменного режима обучения, новые места в школах создадут в Дагестане (в 4 школах на 1 тыс. 340 мест), Ингушетии (в 2 школах на 1 тыс. 44 места) и Чечне (в 5 школах на 2 тыс. 280 мест). Именно в этих регионах наиболее остро стоит вопрос нехватки ученических мест. Кроме того, одну школу планируется реконструировать в Ставропольском крае (на 504 места) и еще одна будет построена в Республике Северная Осетия – Алания (на 360 мест).

По мнению первого заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, строительство и реконструкция новых объектов общеобразовательных учреждений позволит дополнительно создать более 5,5 тысяч ученических мест. «Благодаря этому мы сможем частично решить в этом году проблему трехсменного обучения в школах Северного Кавказа и тем самым повысить качество образования наших детей», – заявил чиновник, добавив, что около 3,7 млрд рублей из резервного фонда Правительства России были распределены согласно наиболее острым потребностям субъектов СКФО.

В настоящее время уже подписаны соглашения о выделении бюджетных средств между Минобрнауки России и органами исполнительной власти субъектов СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела