"

В МЧС Дагестана обсудили критическую ситуацию с Сулакской бухтой

Фото:
1463
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 августа – РИА «Дагестан. Сегодня в Главном управлении МЧС по республике под руководством Рамазана Джафарова прошло заседание Комиссии Правительства Дагестана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили информагентству в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

По словам нашего собеседника, в ходе заседания был рассмотрен один вопрос – критическая ситуация, складывающаяся в Сулакской бухте Каспийского моря. По нему с основным докладом выступил врио министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев. Он отметил, что в последние годы в республике уделяется особое внимание развитию рыбохозяйственного комплекса, как одного из реальных секторов экономики Дагестана, а одним из важных направлений развития рыбохозяйственного комплекса является воспроизводство водных биологических ресурсов.

Набиюла Карачаев рассказал, что на территории Сулакской бухты расположены 3 рыбопромысловых участка, где предприятия осуществляют промысел, общий объем которого составляет около 400 тонн рыбы.

«На сегодняшний день в Сулакской бухте сложилась катастрофическая ситуация, связанная с естественными природными явлениями. Во второй половине июля 2018 года в результате сгонно-нагонных явлений засыпало протоки, соединяющие Сулакскую бухту с Каспийским морем, что привело к замыканию Сулакской бухты и его изоляции от Каспийского моря», – сказал он.

Врио министра также добавил, что ситуацию усугубляет значительное поверхностное испарение в результате аномально высоких температур и резкое увеличение температуры воды до 35-360С.

«Указанные факторы в совокупности могут привести к массовой гибели молоди промысловозначимых видов рыб, ущерб от экологической катастрофы которой может составить ориентировочно более 1,5 млрд рублей», – подчеркнул Н. Карачаев.

В ходе обсуждения данного вопроса врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров рекомендовал Минприроды совместно с МЧС, заинтересованными органами власти, органами местного управления провести комиссионное обследование Сулакской бухты и принять меры по проведению первоочередных работ по очистке протоков, соединяющих Сулакскую бухту с Каспийским морем. Также ЗКТУ Федерального агентства по рыболовству совместно с Репродукционным комплексом осетроводства ФГБУ Главрыбвод, Западно-Каспийским бассейно-водным управлением рекомендовано проработать вопрос проведения работ по восстановлению данных протоков.

Кроме того, врио вице-премьера поручил администрации Кировского района Махачкалы оказать необходимое содействие в проведении работ по восстановлению протоков, а также Минприроды Дагестана подготовить предложения по реализации проекта строительства канала от реки Сулак до Сулакской бухты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела