"

В Дагестане обеспеченность школьников учебниками будет доведена до 100%

Фото:
999
1 минута

В среду, 19 сентября, врио заместителя Председателя Правительства РД – министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова провела совещание, на котором обсудили вопрос обеспечения книгами общеобразовательных организаций Дагестана.

Открывая мероприятие, она подчеркнула, что данная тема очень важна и актуальна для республики. «У нас очень низкий уровень обеспеченности учебниками, а овладение всеми образовательными программами по имеющимся стандартам без учебников проблематично», – констатировала врио вице-премьера. Вместе с тем она сообщила, что информация о сложившейся ситуации доведена до Министерства просвещения РФ. Более того, Правительством России принято решение о выделении средств Дагестану для того, чтобы повысить обеспеченность школьников учебниками до 100%.

В продолжение темы Уммупазиль Омарова добавила, что проведена актуализация информации о фактическом количестве учебников в республике и о потребности в них. С этой целью организована инвентаризация библиотечных фондов 1461 школы, которая показала имеющийся дефицит книг.

Переходя к вопросу о сотрудничестве с группой компаний «Просвещение», она отметила, что определены издательства и авторы, книги которых региону необходимо закупить для исполнения закона об образовании и обеспечения детей бесплатными учебниками. Напомним, вышеназванное издательство специализируется на выпуске учебной и педагогической литературы.

В свою очередь прибывшие в Дагестан первый вице-президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и вице-президент по корпоративным и правовым вопросам Наталья Фирсова рассказали, что издательство является поставщиком книг в 40 тысяч школ в 85 регионах России.

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств.

Новости раздела