"

Ситуацию с оказанием населению онкологической помощи обсудили на заседании Правительства Дагестана

Фото:
2172
5 минут
В среду, 17 февраля, под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова прошло заседание республиканского кабинета министров.

В ходе заседания члены Правительства обсудили вопрос оказания населению онкологической помощи. Абдусамад Гамидов отметил, что в республике растут показатели по росту количества онкобольных и их смертности.

Более подробно об этом доложил министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов. Так, по его словам, именно злокачественные новообразования являются одной из основных причин заболеваемости и смертности как во всем мире, так и в Дагестане, хотя указанные показатели значительно ниже среднероссийских.

«Смертность от новообразований занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. За сутки в стране умирает от рака около 1000 человек, в Республике Дагестан – 6 человек. Заболеваемость злокачественными новообразованиями растет. В 2013 г. количество больных, состоящих на диспансерном учете, составило 20 296 человек, в 2014 г. – 21 840 больных, в 2015 г. – 22 518 больных.

В связи со стабильным ростом онкологических больных отмечается рост больных, получающих химиотерапевтическое лечение. В 2015 г. химиотерапевтическое лечение получили 8 674 больных, что на 1 828 больных больше, чем в предыдущем году (2014 г. – пролечено 6 846 больных).

За счет средств республиканского бюджета РД в рамках государственной программы “Развитие здравоохранения” в 2015 г. закуплены химиотерапевтические препараты для лечения больных в условиях стационара на сумму 25,4 млн рублей, что составляет 25% от потребности на эти цели. К сведению: в 2013 г. расходы на эти цели в рамках указанной программы составили 57,7 млн рублей, в 2014 г. – 30,2 млн рублей. В 2016 г. на эти цели предусмотрены 61 млн рублей (59% от потребности)», – сообщил министр.

За последние 3 года значительно укреплена материально-техническая база онкологической службы республики. В 2013 году за счет средств республиканского бюджета закуплены 11 единиц дорогостоящего медицинского оборудования на общую сумму 66,2 млн рублей, в т.ч. гамма-терапевтический комплекс для проведения лучевой терапии. В 2014 году за счет средств, выделенных из республиканского бюджета РД в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Дагестан» в объеме 8,2 млн рублей, был проведен ремонт и подготовлены помещения Республиканского онкологического диспансера для размещения нового медицинского оборудования. За счет средств, выделенных из федерального бюджета в объеме 168,7 млн рублей, закуплено и поставлено в Республиканский онкологический диспансер 69 единиц медицинского оборудования.

Танка Ибрагимов отметил, что в структуре заболеваемости первое место занимает рак молочной железы 12,2%, на втором рак легкого – 10,7%, на третьем – рак кожи 9,8%, на четвертом – рак желудка 7,2%.                                                                                

Среди основных проблем, которые снижают процент выявления онкозаболеваний, министр назвал устаревшее рентгенологическое оборудование, низкая обеспеченность врачами-онкологами в республике (в 2 раза меньше, чем по РФ).

«Низкий показатель обеспеченности врачами-онкологами обусловлен отсутствием возможности создания рабочих мест для врачей из-за нехватки помещений для их размещения», – пояснил докладчик.

Завершая свое выступление, Танка Ибрагимов озвучил ряд мер, которые необходимы для улучшения оказания онкологической помощи населению республики. Это и       завершение строительства корпуса Республиканского онкологического диспансера на 40 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в г. Махачкале, и обновление флюорографического оборудования, закупка маммографов и эндоскопического оборудования для всех районных учреждений, а также увеличение финансирования на закупку химиотерапевтических препаратов в 2016 году.

Дополнила выступление главы Минздрава РД руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева.

По ее словам, высокий уровень заболеваемости, смертности и инвалидизации населения от онкологических заболеваний представляет значительную социально-экономическую проблему для нашей республики. Злокачественные новообразования устойчиво занимают второе место среди причин смертности населения республики, или 12,7 % от общего количества умерших.

На 14 территориях показатели заболеваемости превышают республиканские от 1,2 раза, как в Кизилюрте, до 2 раз ( Кулинский район).

«Показатель заболеваемости раком молочной железы превышает республиканский в 2 и более раз (16,7 на 100 тыс. населения). Это же касается и показателя по заболеваемости раком легких и так далее. В структуре смертности от злокачественных новообразований преобладает патология органов пищеварительной системы – 30,2%, в то время как в целом по стране этот показатель равен 19,7%», – отметила главный санитарный врач республики.

В ходе выступления Элеонора Омариева также сообщила и о том, что медицинское облучение вносит второй по величине после природного вклад в суммарную дозу облучения населения.

«В процессе выполнения любого вида рентгенологического исследования пациент подвергается воздействию рентгеновского излучения, которое сопряжено с риском возникновения так называемых отдаленных последствий облучения соматического и генетического характера, и защита населения и пациентов при рентгенологических процедурах является одной из основных задач органов здравоохранения.

Анализ облучения населения Республики Дагестан при проведении рентгенологических исследований за последние 3 года (2012-2014 гг.) показал, что наблюдается увеличение средней индивидуальной дозы на человека», – заявила Омариева.

Руководитель Роспотребнадзора по РД сообщила, что в республике необходимо создать базу данных статистической информации об онкобольных, разработать методики выявления закономерностей и тенденций развития патологий на административных территориях республики и методики прогнозирования развития новообразований.

В рамках обсуждения данного вопроса также выступил главный врач ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер» Александр Терещенко.

В рамках заседания также был обсужден и принят проект постановления Правительства Дагестана «О проекте Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в республиканский бюджет на 2016 год».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела