"

Обсужден проект Концепции развития транспортного комплекса Дагестана

Фото:
3091
4 минуты
В понедельник, 19 октября, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провел оперативное совещание с участием руководителей республиканских министерств и ведомств.

В качестве основного был рассмотрен вопрос, связанный с подготовкой Концепции развития транспортного комплекса Дагестана на 2015-2020 годы. Как сообщил руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров, разработанный ведомством проект соответствующего документа  содержит основные направления организации и развития данной отрасли, сформулированные с учетом состояния и роли каждого вида транспорта в решении региональных задач.

«Реализация этих направлений предполагает разработку комплекса мероприятий и программ, которые подлежат уточнению в процессе их осуществления. Концепция должна стать основой для проведения единой государственной политики в сфере опережающего развития транспортной сферы Дагестана», - пояснил руководитель Агентства.

По мнению Загида Хучбарова, региональная структура транспорта и транспортных коммуникаций в целом отвечает сегодняшним потребностям и транспортно-экономическим связям республики, однако не позволяет в полной мере реализовать транзитный потенциал, повысить уровень безопасности, создать условия для обновления основных фондов, ускорения экономического и инновационного развития предприятий транспорта.

Была отмечена назревшая необходимость ремонта и реконструкции железнодорожных вокзалов, обновления пассажирских вагонов, возобновления перевозок грузов в ночное время. Также предстоит решить ряд задач в области воздушного транспорта: повысить качество безопасности и регулярности авиаперевозок, обеспечить региональные и межмуниципальные социально значимые авиаперевозки путем создания региональной авиакомпании. Как сообщалось, после реконструкции первого этапа в этом направлении сделан серьезный шаг. Реконструкция аэропорта (второй этап) и техническая модернизация управления воздушным движением позволят связать республику с Москвой и региональными центрами, выведут аэропорт на стандарты международного уровня.

«Главная задача Махачкалинского морского торгового порта заключается в удовлетворении потребностей в перевалке грузов и сокращении затрат при обеспечении наиболее полной загрузки мощностей, что даст возможность вовлечь транспортный потенциал республики в международную систему транзита и перевозок. Одним словом, нужно увеличить обороты, повысить качество услуг и уменьшить издержки. Это основные требования к любому предприятию в рыночных условиях», - заявил Загид Хучбаров. Кроме того, в порту предполагается создание транспортно-логистических систем, контейнерных терминалов, что будет способствовать наращиванию объемов экспортно-импортных перевозок, сыграет важную роль в обеспечении внешнеэкономических связей России со странами Европы и Азии.

Для обеспечения эффективной работы пассажирских автопредприятий предложены такие меры, как обновление подвижного состава, создание единой системы управления транспортом за счет их объединения, использование достижений телекоммуникационных систем, переход к экономически обоснованным тарифам, развитие сопутствующей инфраструктуры. В целях создания системы современных автостанций и автовокзалов в республике должны формироваться благоприятные условия для частных инвесторов на базе долгосрочной аренды или совместной деятельности.

Итогами реализация положений Концепции должны стать повышение конкурентоспособности транспортного комплекса РД, увеличение количества перевезенных грузов и пассажиров, повышение качества и безопасности транспортного обслуживания населения, сокращение издержек и негативного влияния транспорта на окружающую среду.

Концепция призвана дополнить и откорректировать рыночные механизмы с целью формирования рынка транспортных услуг. «Приоритетное значение на ближайшую перспективу придается экономическим преобразованиям транспортных предприятий и повышению их результативности, для чего необходимо совершенствование структуры управления транспортом. Экономические преобразования могут дать эффект только при повышении технического уровня отрасли, модернизации и обновления производственной базы всех видов транспорта», - резюмировал Загид Хучбаров

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов, напомнив о предметном внимании, которое Глава Дагестана уделяет вышеупомянутым вопросам, озвучил  критическое замечание: «В течение последних двух лет нет существенных сдвигов в организации и развитии транспортного комплекса. Уже сегодня необходимо переходить к реальным делам. Нужно четко расписать задачи на этот год и на ближайшие три года. Еще один важный аспект – источники финансирования. В первую очередь, особое внимание нужно уделить вопросам привлечения инвестиций».

Премьер-министр подчеркнул важную роль транспорта в  социально-экономическом развитии республики: «Транспортная система обеспечивает условия экономического роста, повышения качества жизни населения. Особое внимание нужно уделить развитию Махачкалинского морского торгового порта. Безопасные и качественные транспортные услуги обеспечат эффективную работу и развитие производства, бизнеса и социальной сферы».

В рамках совещания также были обсуждены инвестиционные проекты, реализация которых планируется в 2016 году. Речь идет, прежде всего, о 13 проектах, представленных по линии Минпромторгинвеста Дагестана и Минсельхозпрода РД.

«Агропромышленный комплекс – это основа для экономического роста республики, поэтому основной упор нужно делать на развитие этой отрасли, - дал указание Абдусамад Гамидов.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель Председателя Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, вице-премьеры Шарип Шарипов, Рамазан Джафаров, Гасан Идрисов, руководители министерств и ведомств республики.

Новости раздела