"

На заседании правительственной комиссии обсудили меры по борьбе с наркоманией в Дагестане

Фото:
843
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». В Правительстве Дагестана под руководством врио вице-премьера Рамазана Джафарова состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии.

С докладом о развитии механизма оказания гражданам, прошедшим лечение от наркомании, услуг по реабилитации выступил заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев.

В свою очередь, заместитель начальника полиции МВД по РД Ахмед Кулиев

доложил о повышении эффективности контроля за деятельностью негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Участники совещания говорили о совершенствовании механизмов раннего выявления потребителей наркотиков, в том числе на основе анализа опыта проведения социально-психологического тестирования учащихся средних и высших учебных заведений на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Также в ходе совещания обсудили расширение сети государственных и муниципальных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «Психиатрия-наркология», а также социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях.

На повестке дня стояли и вопросы повышения эффективности координации деятельности по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств  и психотропных веществ, реализация и финансирование программ отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, возможности для них бесплатного посещения учреждений культуры и спорта.

Основной темой совещания стала активизация пропаганды здорового образа жизни и отказа от наркотиков за счет размещения в эфире региональных телерадиокомпаний социально значимых программ, документальных фильмов, роликов и рекламы антинаркотической направленности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела