"

Компания «РТС-тендер» передала Дагестану на безвозмездной основе автоматизированную информационную систему

Фото:
2761
2 минуты
В понедельник, 12 октября, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с генеральным директором ООО «РТС-тендер» Виктором Степановым.

Отметим, в рамках соглашения от 16 октября 2013 года «О внедрении контрактной системы в Республике Дагестан», подписанного Правительством РД и ООО «РТС-тендер», компанией передана региону автоматизированная информационная система (Госзаказ), позволяющая оптимизировать процесс государственных закупок, а также повысить открытость и прозрачность государственного заказа в целом. Немаловажно и то, что Дагестан явился первым субъектом РФ, получившим данную автоматизированную информационную систему совершенно бесплатно, тогда как в других регионах на ее внедрение потрачены немалые бюджетные средства.

В рамках встречи премьер-министр выразил слова признательности гендиректору ООО «РТС-тендер» Виктору Степанову за оказанную поддержку. «В республике уделяется значительное внимание сфере закупок для обеспечения государственных нужд. В этих целях создан орган исполнительной власти - Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан, реализующий функции в этой системе», - отметил Абдусамад Гамидов.

Глава Правительства РД сообщил, что руководителем Дагестана Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача - централизовать государственные закупки. «Для реализации данного поручения проводится активная работа. Принимаемые нами меры направлены, прежде всего, на пресечение коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров и оказания услуг», - заявил Абдусамад Гамидов.

В ответном слове Виктор Степанов, в частности, сказал: «В течение трех лет наша компания сотрудничает с Правительством Дагестана, мы в этом заинтересованы и со своей стороны гарантируем партнерство на выгодных условиях. В то же время мы готовы оказывать помощь субъектам Российской Федерации, и считаем это правильным. Совместно с председателем Комитета по госзакупкам Мурадом Далгатовым нами обсуждены вопросы о необходимости регионального программного обеспечения; при этом были рассмотрены различные варианты программного продукта. На мой взгляд, сегодня, в рамках действующего закона о контрактной системе, выбрано оптимальное решение.

Представители ООО «РТС-тендер», работающие в республике, окажут помощь во внедрении этой системы. Перед ними стоит серьезная задача, так как программой должны будут пользоваться не только Комитет, но и заказчики, а в дальнейшем и муниципальные образования. Данная система, прежде всего, направлена на увеличение эффективности госзакупок, снижение количества сотрудников государственного аппарата, автоматизацию процессов».

Напомним, что переданная республике на безвозмездной основе автоматизированная информационная система (Госзаказ) позволила сэкономить бюджетные средства в пределах от 20 до 40 млн рублей. Важно, что в будущем нет необходимости менять внедряемую программу на другую, следовательно, можно будет избежать дополнительных расходов. Автоматизированная информационная система является наилучшим вариантом, позволяющая заказчикам не только полностью соблюдать все требования федерального закона в отношении размещения информации о государственном и муниципальном заказе, но и полностью автоматизировать процесс закупочной деятельности.

Новости раздела