"

Абдусамад Гамидов проинспектировал ход строительства Республиканского перинатального центра в Махачкале

Фото:
3201
2 минуты
Премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов сегодня, 13 октября, в очередной раз проинспектировал ход строительства Республиканского перинатального центра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Как сообщил сопровождавший главу Правительства Дагестана министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов, в процессе сооружения объекта был выявлен дополнительный объем работ, связанный с наличием большого количества коммуникационных сетей, препятствовавших полноценному строительству.

«Сети переустановлены на глубину шесть метров. Что касается строительства корпусов, то в настоящее время идет заливка крыши. Наружные работы должны быть завершены уже в октябре, чтобы затем можно было приступить к внутренней отделке. В то же время из-за отсутствия песка могут возникнуть срывы сроков строительства», – констатировал Танка Ибрагимов.

В свою очередь, представитель подрядной организации посетовал: «В течение трех месяцев мы испытываем трудности по поставке песка на объект. Приходится добывать сырье разными методами, например, покупать его по спекулятивной цене. Если раньше мы покупали КАМАЗ песка за 2000 рублей, то сегодня стоимость выросла до 12 500 рублей. Такие расходы не заложены в проектно-сметную документацию. Как решить проблему, мы пока не знаем».

Абдусамад Гамидов отметил, что по указанию Главы РД в целях изучения ситуации, связанной с приостановкой деятельности карьеров по добыче песка, образована межведомственная рабочая группа, которая должна в оперативные сроки изучить вопрос и дать предложения руководству республики.

«До конца недели разберемся, в чем дело и кто виноват. Если проведен конкурс, Минприроды РД на основании закона выдало лицензию на разработку и добычу полезных ископаемых, то никто не имеет права вмешиваться и запрещать добывать стройматериалы, препятствуя строительству значимого социального объекта, находящегося на особом контроле Главы государства, руководства Минздрава России и СКФО. Нельзя допустить срывов сроков реализации объекта», – заявил Абдусамад Гамидов.

В рамках состоявшегося рабочего совещания премьер-министр также напомнил о необходимости ограждения территории центра, создания парковой зоны и парковочных мест. Предметное внимание было уделено вопросам соответствия медицинского учреждения требованиям, предусмотренным действующим законодательством. Так, территория специальных учреждений должна быть удалена от жилых, общественных, производственных и прочих строений на расстояние не менее 150 м. Но, как было отмечено, рядом наблюдается частная застройка, что дает все основания для принятия мер прокурорского реагирования.

В этой связи Абдусамад Гамидов рекомендовал руководству мэрии Махачкалы направить на объект рабочую группу для изучения сложившейся ситуации.

Как заверил представитель подрядной организации, строительство перинатального центра на 150 коек будет завершено в июне 2016 года, а ввод в эксплуатацию состоится после оснащения современным оборудованием – в январе 2017 года. На сегодня строительство объекта идет строго по утвержденному графику. Здесь будут проводиться консультации, лечение и реабилитация пациенток, а также новорожденных детей.

Новости раздела