"

Анатолий Карибов: «Надо, чтобы все дети жили в семьях, получали частичку тепла и родительского внимания»

Фото:
5089
2 минуты
В рамках празднования Международного дня защиты детей первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов посетил Республиканский дом ребенка, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Первого вице-премьера сопровождали министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, руководитель Управления пресс-службы администрации Главы и правительства РД Тамара Чиненная, начальник Управления социального развития администрации Главы и правительства РД Рашия Алиева.

Гости совместно с главным врачом Республиканского дома ребенка Патимат Абдурашидовой осмотрели территорию учреждения, а после направились к праздничному представлению, подготовленному детьми из приюта. Ребята исполнили песни, танцы, а также рассказали стихи о родном крае. После завершения представления Анатолий Карибов и Танка Ибрагимов поздравили детей и подарили подарки.

Сегодня в Республиканском доме ребенка воспитываются 106 детей, сообщила главный врач детского учреждения Патимат Абдурашидова.

«Проводимые оздоровительные и реабилитационные мероприятия  в нашем учреждении  позволяют обеспечить дальнейшее устройство детей в приемные семьи. Из года в год растет количество усыновленных детей. Так, за 2012 год усыновлено 10 детей, в 2013 году – 13 детей, за текущие месяцы 2014 года – 8 детей», – отметила главврач.

Анатолий Карибов напомнил, что в Дагестане принят закон, который оказывает поддержку семьям, усыновляющим или удочеряющим детей из детских учреждений. В соответствии с законом семьям выплачивается единовременная пособие в размере 100 000 рублей и ежемесячное пособие в размере 14 000 рублей.

«Сегодня мы посещали республиканскую школу Мурада Кажлаева для особо одаренных детей, хотим, чтобы все дети были талантливыми, для этого здесь, в Доме ребенка, созданы все условия. В Дагестане принят закон о содействии тем семьям, которые берут на воспитание детей из детских учреждений. Думаем, что с принятием этого закона и с тем вниманием на эту проблему, которое уделяет правительство, в Дагестане не будет детей, воспитывающихся в приютах. Надо, чтобы все дети жили в семьях, получали частичку тепла и родительского внимания. Тем не менее, мы должны стремиться к тому, чтобы дети, которые здесь находятся, получали нормальное развитие», – заключил Карибов.

Новости раздела