"

В Правительстве Дагестана обсужден ряд важных вопросов социально-экономического развития республики

Фото:
2505
3 минуты
Под руководством председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова прошло очередное рабочее совещание, на котором был обсужден ряд важных вопросов социально-экономического развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информации и пресс-службы администрации Главы и Правительства РД.

В нем приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Рамазан Джафаров, Арсен Гасанов и Шарип Шарипов, заместители руководителя администрации Главы и Правительства РД Расул Алиев и Мусалан Тахманов, главы  республиканских министерств и ведомств.

О ходе внедрения на республиканском уровне процедуры оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов информировал министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Напомним, что оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это набор процедур, позволяющий разработчику регулятивных решений в процессе подготовки проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, рассмотреть максимально широкий спектр возможных регулятивных мер, оценить затраты и выгоды как адресатов регулирования, так и бюджетов всех уровней, предложить наиболее эффективное решение, а также оценить его возможные последствия.

«Внедрение процедуры ОРВ осуществляется в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации и соответствующих законов Российской Федерации. На региональном уровне институт ОРВ внедряется с 1 января 2014 года. С этой целью в республике создана соответствующая нормативная правовая база. Определена предметная область правового регулирования, включающая ряд направлений: государственное регулирование инвестиционной деятельности; реализацию государственных программ; установление правил и порядка предоставления поддержки субъектам предпринимательской деятельности; осуществление государственного контроля (надзора); установление требований для целей допуска хозяйствующих субъектов к осуществлению определенных видов предпринимательской и профессиональной деятельности.

Для размещения информации о разработке органами исполнительной власти республики нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения с 15 марта 2014 года функционирует Региональный портал www.dagorv.ru, интегрированный с Единым общероссийским порталом – www.regulation.gov.ru. Баннеры Регионального портала размещены на официальных сайтах Главы и Правительства Республики Дагестан. В настоящее время в качестве разработчиков проектов нормативных правовых актов на Региональном портале зарегистрировано 20 органов исполнительной власти РД», – сообщил Р. Юсуфов.

Комментируя выступление, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что предстоит еще большая работа с министерствами и ведомствами, чтобы обсуждение подготавливаемых ими проектов решений, затрагивающих интересы предпринимательской и инвестиционной деятельности, вошло плотной практикой в жизнь государственных служащих.

Минэкономразвития РД, руководителям органов исполнительной власти республики поручено продолжить внедрение процедур оценки регулирующего воздействия проектов и экспертиз действующих нормативных правовых актов РД. Кроме того, министерство печати и информации РД должно обеспечить широкое освещение данного вопроса в средствах массовой информации.

Председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов доложил о реализации ведомственных функций по регулированию контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд республики.

О подготовке к летней оздоровительной кампании 2014 года информировал министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов.

Минобрнауки и молодежной политики РД дано поручение совместно с администрацией Главы и Правительства РД подготовить списки детских оздоровительных лагерей, закрепив за ними руководителей органов исполнительной власти республики.

«Руководителям органов исполнительной власти необходимо с выездом на место провести проверку готовности детских оздоровительных лагерей к летнему оздоровительному сезону 2014 года и по итогам представить соответствующую информацию», – дал жесткое поручение Глава Правительства РД.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы реализации соглашений, заключенных между Республикой Дагестан и субъектами Российской Федерации, между органами государственной власти Республики Дагестан и органами государственной власти иностранных государств.

Новости раздела