"

Абдусамад Гамидов: «Дербент будет соответствовать городу мирового значения»

Фото:
3413
4 минуты
Сегодня, 1 октября, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов в рамках проекта «Открытая власть» на площадке РИА «Дагестан» подвел итоги юбилейных торжеств, посвященных 2000-летию основания г. Дербента.

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что празднование юбилея Дербента имело всемирную значимость, и чтобы провести его на должном уровне, всем пришлось потрудиться. «Для этого был принят Указ Президента России  Владимира Путина, за что мы ему благодарны.

Затем распоряжением Правительства был утвержден план мероприятий, образован оргкомитет во главе с заместителем Председателя Правительства России Александром Хлопониным. На празднование было определено 1 млрд 556 млн рублей, из них 616 млн рублей - по линии Минкультуры на проведение ремонтно-реставрационных работ на крепостных стенах и башнях цитадели Нарын-Кала. Остальные средства были направлены на реконструкцию 14 улиц, 4 парков, строительство школы №15 и восстановление насосной станции», - сообщил  премьер-министр.

По его словам, также были проведены работы по реконструкции улично-дорожной сети и парковых хозяйств за счет средств инвесторов и спонсоров, не относившихся к реализации программы празднования. «Значительные суммы потрачены азербайджанской стороной на реконструкцию ряда объектов, включая обновление фасадов и крыш всех домов, а также капитальный ремонт зданий школы-интерната и школы № 4. Взять, к примеру, улицу Гейдара Алиева, которая сейчас выглядит, как одна из европейских улиц.

Фонд Ахмата Кадырова из братской Чеченской Республики  помог с реконструкцией улицы Тагиева, где также обновлены фасады и крыши домов. Компания МРСК “Северного Кавказа” провела значительные работы по освещению крепости и дополнительно взяла на себя ремонт нескольких улиц. В реконструкционные работы вложили крупные суммы Дербентский завод игристых вин, Дербентский коньячный комбинат и другие организации. Группой “Сумма” проведена работа по восстановлению домика Петра I: осуществлена реставрация здания, построен музейный комплекс. Госкорпорацией «Российские железные дороги» проведена реконструкция здания железнодорожного вокзала», - констатировал  Председатель Правительства, добавив, что не удалось, к сожалению, до конца завершить работы по реконструкции парка имени Низами Гянджеви.

Кроме того, было отмечено, что по обращению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова к Президенту России Владимиру Путину сроки проведения юбилейных мероприятий продлены до 2018 года.

Говоря о работе журналистов, освещавших юбилей, Абдусамад Гамидов с удовлетворением отметил: «Я доволен работой СМИ, потому что о Дагестане в эти дни узнал весь мир. Практически по всем федеральным каналам и некоторых зарубежным СМИ одновременно выходили положительные новости о Дагестане. Признаться, я был очень горд. Конечно, оценка высокая».

Представителей масс-медиа также интересовали перспективы строительства в Дербенте аэропорта и вхождения древнейшего города в состав северокавказского туристического кластера. «Это не сказки и легенды, разговор о строительстве аэропорта идет давно. Земельный участок для этого есть, и аэропорт будет построен за счет инвесторов», - сообщил премьер-министр.

Журналисты озвучили ряд вопросов к главе Правительства РД по поводу  строительства очистных сооружений, приведения в надлежащий вид набережной, строительства гостиниц и др. «Если мы хотим привлечь туристов в Дербент, то, в первую очередь, надо очистить берег и привести в порядок набережную», –  заметил Абдусамад Гамидов.

Кроме того, говорилось о масштабности прошедшего мероприятия. На празднование юбилея съехались более 5 тысяч человек, в том числе из 40  регионов России и ряда зарубежных стран. Гостей сопровождали представители органов государственной власти республики и свыше 1000  молодых людей из волонтерского корпуса «Дербент-2000». В юбилейных торжествах приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, советник Президента РФ Владимир Толстой, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты России, представители Администрации Президента РФ, руководители федеральных ведомств и другие официальные лица. Освещали праздник  более 400 журналистов.

«Дербент будет соответствовать городу мирового значения. Мы хотим, чтобы он стал красивым и благоустроенным, и со своей стороны будем делать для этого все возможное. Спасибо Президенту страны Владимиру Владимировичу за то, что поддержал и принял Указ, Главе республики Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову, который держал весь этот процесс на своем контроле, и всем, кто принимал участие в организации юбилейных мероприятий. Я думаю, что сообща мы смогли провести торжества на должном уровне и показать всему миру, что есть такая республика - Дагестан, где живут добрые, порядочные, красивые люди со своей культурой и менталитетом», - резюмировал Председатель Правительства региона.

Новости раздела