"

В Тарумовском районе прошла августовская конференция педагогических работников

Фото:
556
2 минуты

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». В Доме культуры района накануне состоялась августовская конференция педагогических работников, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Глава района Александр Зимин поприветствовал всех учителей, отметив ключевые моменты в образовательном процессе. 

Он отметил успешную реализацию проекта «150 школ» в Раздольевской, Калиновской и Новодмитриевской школах и сказал, что проблема строительства школ и типовых детских садов с помощью Правительства РД будет постепенно решаться.

Коснулся глава района и вопроса кадров. «Школы нуждаются в молодых педагогах, которые внесли бы энергию, новое видение мира, новый подход к воспитанию и образованию.

Конечно, наши выпускники поступают в разные ВУЗы, но, к сожалению, молодежь после завершения учебы не спешит возвращаться в свой район.

А ведь помимо учителей нам нужны врачи, агрономы, зоотехники, механизаторы и особенно рабочие профессии. Хочется верить, что ситуация изменится к лучшему. Уже в этом учебном году по программе “Земский учитель” будет работать педагог иностранного языка в Привольном.

Будущее нашего района – в наших детях. Неудивительно, что в систему образования ежегодно вкладываем более половины расходной части бюджета. Вкладывая серьезные средства в образование, мы вправе рассчитывать на высокую отдачу в виде значимых достижений в профессиональной деятельности», – отметил Зимин.

С аналитическим докладом о задачах обновления содержания и повышения качества образования выступила начальник отдела образования Ольга Карташова. «Система образования Тарумовского района насчитывает 32 образовательные организации, из них: 18 школ, 12 детсадов и 2 организации дополнительного образования. Дошкольное образование всегда было и остается в центре внимания как со стороны органов власти всех уровней, так и общественности. Одним из основных направлений остается поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задача по обеспечению местами в дошкольных образовательных организациях детей, начиная с 3-летнего возраста. В детских садах Тарумовского района в настоящее время воспитывается 618 детей, а всего насчитывается 4987 детей от рождения до 7 лет, следовательно, охват детей дошкольными учреждениями всего 20%», – отметила Карташова.

После официальной части мероприятия состоялось награждение педагогов по различным номинациям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела