"

Заседание антитеррористической комиссии было проведено в Табасаранском районе

Фото:
1887
2 минуты
Вчера, 6 октября, прошло заседание антитеррористической комиссии Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вел заседание председатель АТК, глава района Алавудин Мирзабалаев. На заседание были приглашены прокурор района Алибек Гасанбеков, и.о. начальника ОМВД по району Умалат Ахмедов, руководители объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, главы СП и директора школ.

Рассматривался вопрос выполнения плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в МР «Табасаранский район» руководителями объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей.

Заместитель главы администрации по общественной безопасности Физули Абдуризаков проинформировал, что на территории Табасаранской центральной районной больницы нет вооруженной охраны объектов, но документация в порядке. «А на территории районных электросетей охрана есть, но отсутствует паспорт антитеррористической защищенности. Всего в районе 26 объектов жизнеобеспечения, а к местам массового пребывания людей относятся все учреждения, где численность превышает 50 человек. В них обязательно должен быть телефон с тревожной кнопкой, налажена связь с полицией», – добавил источник.

Главврач ЦРБ М. Магомедов дал информацию, что в последние годы  проводится много работы: «Установлено 12 точек видеонаблюдения в отделениях, достроен забор по установленным правилам, калитка заменена на металлическую дверь с затвором, въезд на территорию – только сотрудникам, приобретено 2 электрогенератора. Но есть проблемы с охраной».

Начальник районных электросетей Багаутдин Тагиров также заверил, что в ближайшее время документация будет приведена в порядок, а подстанции охраняются, доступ к ним закрыт.

Алавудин Мирзабалаев обратился к Умалату Ахмедову об усилении работы по патрулированию территории возле больницы и электросетей. «Наша задача – содействовать и помогать в разработке документации антитеррористической документации. Мы должны активизировать профилактическую работу, особенно в период обострения политической ситуации в Сирии и возможным возвращением на родину боевиков», – сказал он. Это значит, что руководители организаций должны, кроме ежемесячных отчетов о проделанной работе к 25 числу, вести профилактическую работу среди сотрудников и принимать участие в публикациях в муниципальной газете.

Далее были заслушаны отчеты некоторых глав СП и директоров школ. Работа по противодействию идеологии терроризма была признана недостаточной. Было рекомендовано председателем АТК района проводить сходы сельчан с резким осуждением приверженцев экстремистских течений. Публичное всеобщее осуждение, выражение неприятия должно возыметь положительное действие. Глава района напомнил о беседах и неусыпном контроле за семьями боевиков. «Они должны почувствовать нашу заботу, если сами выражают  публичное осуждение и отказываются от деяний своих родственников», – подчеркнул он.

Новости раздела