"

В Табасаранском районе прошло заседание Открытой молодежной администрации

Фото:
833
2 минуты
Накануне, 30 июня, в Табасаранском районе состоялось плановое заседание Открытой молодежной администрации (ОМА) с участием главы района Алавудина Мирзабалаева и представителей благотворительного фонда «Умуд», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Так как заседания ОМА проводятся только два раза в год (в июне и декабре), организаторами было принято решение расширить повестку дня.  Помимо вынесенных на обсуждение внутриорганизационных вопросов, она включила в себя отчет о деятельности благотворительного фонда «Умуд», а также награждение золотыми значками ГТО юношей и девушек, показавших высокие результаты при сдаче этого физкультурно-спортивного комплекса.

Алавудин Мирзабалаев заявил, что считает деятельность общественных молодежных организаций важной, поскольку молодые люди, занимающие активную жизненную позицию в настоящем, являются тем самым кадровым резервом, из которого можно будет набрать грамотных специалистов в сфере муниципального управления в будущем. «Мы рассматриваем возможность прохождения практики молодыми людьми в отделах администрации района, чтобы они могли ознакомиться со спецификой работы муниципальных служащих, этапами подготовки документов и процедурой принятия решений», – сказал Мирзабалаев.

Перед выступлением руководителя ОМА Магомеда Гасраталиева с отчетом о деятельности организации за первую половину этого года прошла церемония вручения золотых значков ГТО. Всего в этом году права носить этот значок удостоились 56 молодых людей.

В своем докладе Магомед Гасраталиев обрисовал основные общественные мероприятия, в которых участвовала возглавляемая им организация. Это помощь в продвижении проекта «Малобюджетная спортивная площадка», в рамках которого были построены 8 спортивных площадок в небольших населенных пунктах района, многочисленные акции, приуроченные к 71-й годовщине Великой Победы, помощь в реализации ГТО в районе, организация мероприятий в школах района, целью которых было нравственно-патриотическое воспитание молодежи и многое другое. Партнерские отношения установлены с Российским союзом сельской молодежи, что позволило расширить участие молодых «администраторов» в проводимых РССМ республиканских и межрегиональных программах.

В отчете руководителя районного благотворительного фонда «Умуд» Абдуселима Гираева было отмечено, что фонд с марта текущего года оказал помощь 45 нуждающимся семьям. «Общая сумма собранных средств, которую пожертвовали благотворители, за это время составила 91 тысячу рублей. На них были закуплены продуктовые наборы, предметы обихода и оказана материальная помощь. За короткий срок “Умуд” уже составил о себе позитивное восприятие у жителей района», – отметил Гираев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела