"

В Табасаранском районе отметили День Победы

Фото:
930
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». Парадным маршем отметили День победы жители Табасаранского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В праздновании Дня победы приняли участие работники администрации, местных учреждений и организаций, школьные коллективы, юнармейцы, жители района. Они с транспарантами, с портретами дедов и прадедов прошли от центра села до памятника Воину-Освободителю и возложили цветы и венки у Обелиска павшим воинам.

Глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев рассказал, что из муниципалитета на войну отправились 3 тыс. человек. «Будем достойны памяти погибших, которые по зову Матери-Родины встали на защиту страны и ценой своей жизни подарили нам мирное небо. Мы обязаны их вечно помнить. Победа ковалась и в тылу ценой неимоверного труда и самоотверженности наших женщин-горянок, большинство из которых не дождались с фронта своих солдат.

Мы обязаны сохранить Табасаран, Дагестан, Россию для последующих поколений. А если Родина призовет, быть всегда готовыми пролить свою кровь ради нее. С праздником вас, с Великим Днем, с Великой Победой!», – сказал он.

Участник ВОВ 96-летний Гасан Раджабов из села Халаг пожелал всем мирного неба и никогда не испытать ужасов и лишений войны. Гасан Раджабов является одним из трех ветеранов Табасаранского района, которые еще живы.

«Мы сегодня вспоминаем тот особенный день - 9 мая 1945 года, когда наша страна одержала победу над фашисткой Германией. Этот великий день со слезами на глазах подарил нам мирную жизнь. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто отдал свои жизни, чтобы этот день наступил. Мы уважаем и чтим подвиг солдат войны, под свинцовым дождем прошедших путь к Победе», – отметил депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов.

От имени «детей войны» на митинге выступил заслуженный врач России Мирзамагомед Магомедов. «Я желаю вам всем здоровья на благо своей Родины, чтобы каждый мог приносить пользу Отечеству в мирное время», – заявил он.

Праздничные мероприятия дополнили концерт «С песней к Победе», который состоялся после митинга на центральной площади Хучни. Отметим, что в районе также прошли спортивные соревнования, посвященные Дню Победы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела