"

В Табасаранском районе обнаружили неизвестное поселение

Фото:
1872
1 минута
Во время реконструкции межпоселенческой дороги Хучни – Джульдаг 22 сентября было обнаружено неизвестное поселение, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

При расширении этой дороги экскаваторщик Магомед Абакаров, техника которого была задействована в ремонте, раскопал частично сохранившееся старое строение с хорошо видимой кладкой, состоящей из обработанных камней, остатки керамической посуды и земляную печь. Причем, по его словам, кувшины изначально были целыми, но разбились при столкновении с ковшом экскаватора.

Это отнюдь не первые подобные находки. На протяжении этой дороги вплоть до села Гурик и раньше находили старинные предметы. По большей части обиходную домашнюю утварь. Что даже послужило возникновению народных легенд о данном месте. Согласно этим преданиям, Хучни разрушалось и восстанавливалось 6 раз на   протяжении своей истории. А все находки не что иное как дошедшие до нас материальные свидетельства тех времен.

Однако прибывший на место неожиданной находки директор историко-краеведческого музея Алаутдин   Маграмов отметил, что на данном месте когда-то был ремесленный рынок «Гая-базар», на котором покупателям среди прочего продавалась и различная посуда. По всей видимости, она производилась прямо на месте. Об этом   свидетельствует и найденная печь, использовавшаяся, по всей видимости, для обжига керамики.

Посмотреть поближе найденные находки можно будет в скором времени в историко-краеведческом музее на специально выделенной для этой цели экспозиции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела