"

Руководители образовательных организаций Табасаранского района обсудили Послание Главы Дагестана Народному Собранию РД

Фото:
834
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 30 марта – РИА «Дагестан». Совещание  с руководителями образовательных организаций под председательством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова прошло вчера в администрации муниципалитета.

В рамках встречи участники обсудили Послание Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию РД. 

Глава района сообщил, что Владимир Васильев в главном политическом событии года большое внимание уделил блоку «Образование». Он также разъяснил присутствующим основные пункты Послания, касающиеся образования.

По его словам, с 2019 года в Дагестане приступят к строительству 33 школ на 11047 ученических мест. На эти цели из федерального бюджета  получено более 3,9 млрд рублей. В Табасаранском районе в ближайшее время будет построен детский сад на 60 мест в селении Сиртыч. Планируется  капитальный ремонт ряда школ района, в будущем планируется строительство типовых школ.

Успешным стал опыт реализации проекта «100 школ». В 2019 году на продолжение реализации этого проекта предусмотрено 300 млн рублей на 150 школ. По словам Магомеда Курбанова, в прошлом году лишь одна Тинитская школа в районе смогла поучаствовать в проекте «100 школ». В этом году уже 9 школ района изъявили желание поучаствовать в проекте «150 школ». Они уже подключают к совместной работе спонсоров. Крупные школы района тоже необходимо подключить к проекту.  

«Школа должна стать не только центром обязательного образования, но и профориентации. Подготовка детей к самостоятельному, осознанному выбору профессии – задача, которая должна решаться на всех уровнях образования», – сказал Васильев в Послании. Магомед Курбанов указал на то, чтобы вовремя Управление образования информировало о целевых наборах в вузы республики. Заявки должны быть поданы в срок. Профильное обучение в школе должно выйти на более качественный уровень», – сказал он.

Далее на совещании с докладом на тему улучшения системы образования в Табасаранском районе выступил начальник Управления образования района Абдусалам Гасанов. Новую систему оплаты туда педработников разъяснил главный бухгалтер Межведомственной централизованной бухгалтерии Фархад Агаризаев.

На совещании также обсудили вопросы подготовки к предстоящей сдаче ЕГЭ и ГИА, подписки на периодические печатные издания, заключения договоров с региональным оператором по вывозу и утилизации ТКО.

Заместитель главы района, курирующий вопросы образования, Заур Мусаев остановился на вопросе участия в программе 150 школ. Главный специалист по кадрам администрации района Халетдин Курбанов подробно разъяснил  изменения  в сдаче декларации о доходах.

В завершение мероприятия глава района отметил успехи ДСЮШ №3 по волейболу, которая накануне заняла первое место в Чечне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела