"

Представители Минсельхозпрода РД посетили Табасаранский район

Фото:
831
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 11 апреля – РИА «Дагестан». 10 апреля Табасаранский район посетила делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. Целью визита было ознакомление с ходом посадок солнечной ягоды в виноградарских хозяйствах сельского поселения «Сельсовет Дюбекский». 

В состав делегации вошли председатель Комитета по виноградарству, производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции РД Гайдар Шуайбов, начальник отдела развития виноградарства Минсельхозпрода РД Надир Магомедов и руководитель ФГБУ «Государственный центр Агрохимслужбы “Дагестанский”» Магомедзакир Кадималлиев.

Гостей сопровождали глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев, заместитель главы администрации Имираслан Яралиев, руководитель отдела сельского хозяйства администрации района Камиль Гаджиев и глава сельского поселения «Сельсовет Дюбекский» Ибрагим Гаджиев. 

Делегация посетила несколько хозяйств, расположенных на территории сельского поселения. Одним из них было крестьянско-фермерское хозяйство «Заря», которое возглавляет Абдулмалик Курбанов. Это хозяйство считается в районе одним из самых образцовых, поскольку в производстве винограда использует самые современные агротехнологии. На площади 26 гектаров здесь выращивают виноград технических сортов, который сдается на винодельческие заводы республики. Все виноградники оборудованы системой капельного орошения, что позволяет получать урожаи до 400 центнеров с гектара.  В прошлом году КФХ взяло дополнительно в аренду 31 га у администрации поселения. И в эти дни началась посадка саженцев винограда, привезенных из Сербии, на площади 20 га. На оставшейся площади будут разбиты интенсивные сады. Присутствовавший на месте Абдулмалик Курбанов сказал, что виноградники будут оснащены современной системой капельного полива, что позволит в будущем надеяться на хороший урожай.

«Мы уделяем большое внимание сельскому хозяйству, особенно виноградарству. В прошлом году нам удалось собрать почти 16 тыс. тонн винограда. Кроме того, заложены сотни гектаров новых виноградников, что позволит поднять виноградную отрасль в районе на новый уровень», – сказал Алавудин Мирзабалаев.
   
Гости осмотрели поля, понаблюдали за посадкой саженцев и дали хорошую оценку проводимой работе. Гайдар Шуайбов отметил, что Табасаранский район входит в число лидирующих в РД  по объему сбора винограда. И проводимая работа в сельском хозяйстве района позволит упрочить его позиции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела