"

Научно-познавательный форум «Табасаран – история, духовность, патриотизм» прошел в Табасаранском районе

Фото:
1347
2 минуты
5 мая в Табасаранском районе состоялся I научно-познавательный форум «Табасаран – история, духовность, патриотизм», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Мероприятие было посвящено историко-культурному значению ислама в истории данного региона и его влиянию на жизнь современного общества.

Организаторами мероприятия выступили Исламский просветительский центр «Бабуль-Абваб», администрация Табасаранского района, Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД, министерство по делам молодежи РД.

В форуме приняли участие имамы населенных пунктов Табасаранского района, активисты молодежных организаций, педагоги и учащиеся образовательных учреждений.

Председательствовавший на форуме глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев отметил важность взаимодействия светских и религиозных организаций для воспитания настоящего гражданина, приверженного традиционным ценностям и в то же время патриота своей Родины. «Прошли те времена, когда религия и государственное начало считались антагонистами. Сегодня, оглядываясь на историю ислама на нашей земле, мы видим, что он во многом способствовал укоренению традиционных ценностей, которые присуши нашему народу. И власть, и религиозные деятели должны вместе противостоять деструктивным внешним силам, которые пытаются разрушить основы нашего общества», – сказал Мирзабалаев.

Председатель Координационного Совета Южного Дагестана, имам города Дербента шейх Исамудин Эфенди в свою очередь подчеркнул, что не может быть благодати в обществе, если в нем нет взаимопонимания между его членами. «Для достижения такого взаимопонимания необходимо развитие духовности и нравственное воспитание молодежи», – подчеркнул имам.

Директор Многофункционального молодежного центра Рамис Рамазанов, выступая с докладом «История и современность Табасарана», обозначил основные вехи развития народа с древних времен до наших дней. «Одним из приоритетных направлений в молодежной политике района является нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, на которое делают упор в работе Молодежный парламент и Многофункциональный молодежный центр в районе», – отметил Рамазанов.

В завершение глава района Алавудин Мирзабалаев предложил по результатам работы форума издать брошюру и назвать ее «Табасаран как оплот традиционного ислама». Также им было предложено проводить подобные форумы и   в сельских поселениях района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела