"

Алавудин Мирзабалаев проинспектировал работу двух школ Табасаранского района

Фото:
1762
2 минуты
В рамках программы инспекционных поездок и посещений образовательных учреждений 21 января глава Табасаранского  района Алавудин Мирзабалаев посетил Сиртычскую и Гюхрягскую школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главу района сопровождала делегация, состоящая из  работников аппарата администрации и чиновников Управления образования Табасаранского района.

Первой в графике посещений значилась Сиртычская СОШ, которая является самой крупной в районе по количеству учащихся. Алавудин Мирзабалаев осмотрел здание школы, оснащенность классов на предмет наличия современной демонстрационной техники и встретился с педагогическим коллективом.

Директор школы Керимхан Рамазанов представил  краткую справку о состоянии дел в возглавляемом им учреждении. «На сегодняшний день в школе трудятся 87 учителей и административных работников, на которых приходятся  495 учащихся. 49 учителей имеют высшее педагогическое образование, а 81 процент из них имеют квалификационную категорию. Плюсом можно считать и то, что большинство из них имеют солидный педагогический стаж», - подчеркнул Рамазанов.

Впрочем, формат встречи, тон которому задал Алавудин Мирзабалаев, предполагал не форму отчета, а непосредственное общение с представителями коллектива школы и разъяснение позиции власти по волнующим их вопросам.

«Можно сидеть в кабинете и работать с документами. Но наша позиция заключается в том, что без непосредственного общения полностью понять волнующие людей проблемы и разъяснить им позицию государства по ним невозможно. Нам нужно донести до них то, что сегодня хочет получить власть от школы и в плане преподавания, и в плане  презентации государственного взгляда на устройство общества», - сказал Алавудин Мирзабалаев.

Однако вопросы учителей и ответы на них касались не только нюансов методических тонкостей педагогического процесса, но и повседневной хозяйственной жизни школы и  населенного пункта.

Животрепещущая проблема – методика подсчета заработной платы педагогов и соответствие ее заявлениям о поднятии ее до средней оплаты по экономике региона. Глава района разъяснил, что речь идет об оплате педагогического труда за полную ставку, составляющую 18 учебных часов. При такой учительской нагрузке оплата должна составлять в районе  сумму не менее 18200 рублей, и деньги на эти цели выделены полностью. Не остались в стороне и проблемы коммунального хозяйства села – подведение энергосетей к новым участкам, проблема разбитых дорог и нехватка мест в детсадах. И на эти вопросы были получены развернутые ответы.

В Гюхрягской СОШ было решено, что обветшавшему зданию  школы необходима замена. Построенное в 1977 году сборно-щитовое здание «отличается» скрипучими полами и микроскопическими классными помещениями.  Заявление Алавудина Мирзабалева о том, что в скором времени будет построено новое современное здание школы,  было встречено ликованием всего коллектива школы.

Источник добавил, что за последние 2 года в районе были отремонтированы или построены 24 школы в районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела