"

В Сулейман-Стальском районе завершился месячник «Эминовские чтения»

Фото:
1073
2 минуты
Касумкент, 8 декабря – РИА «Дагестан». В Сулейман-Стальском районе 8 декабря прошел финальный этап месячника «Эминовские чтения», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие было организовано отделом культуры администрации Сулейман-Стальского района. Оно сопровождалось большим концертом, составленным из песен на стихи поэта в исполнении известных артистов.

В нем приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, почетный гость Шахпаз Асаханов, заместители главы и руководители структурных подразделений райадминистрации, главы сельских поселений, победители и призеры конкурсов «Эминовские чтения» и другие.

В рамках месячника «Эминовские чтения» в Сулейман-Стальском районе, по словам источника, прошли 3 конкурса: на лучшее стихотворение, иллюстрацию к литературным произведениям поэта и на лучшего чтеца произведений Етима Эмина. Также проведены классные часы в общеобразовательных организациях, библиотечные уроки, «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы в изучении биографии и творчества Етима Эмина», научно-практическая конференция, флешмоб, организованы экскурсии школьников по эминовским местам, концерт «Песни, ставшие народными», оформлена книжная выставка и многое другое.

Открывая мероприятие, Нариман Абдулмуталибов отметил значимость встреч, направленных на эстетическое воспитание молодого поколения, формирование уважительного отношения к национальной культуре и языку и популяризацию творчества Етима Эмина. «Поэтическое наследие выдающегося лезгинского классика Етима Эмина вошло в сокровищницу дагестанской литературы. Оно характеризуется философской направленностью, что объясняется стремлением поэта познать тайны бытия, загадочную сущность мироздания, противоречивые стороны человеческой жизни. Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о том, что с годами творчество поэта не меркнет, напротив, оно выдержало проверку временем и обнажило богатство поэтического гения», - подчеркнул глава в своем выступлении.

Состоялось вручение дипломов и денежных премий победителям и призерам конкурсов, посвященных жизни и творчеству Етима Эмина, а также педагогам, подготовившим их. В номинации «Портрет Етима Эмина» дипломами соответствующих степеней были награждены воспитанники Детской художественной школы Абдул Сулейманов, Салман Гаджиханов и ученица Ортастальской СОШ Заира Бабаева.

По итогам конкурса на лучшее чтение произведений Етима Эмина первое место заняла Эмиля Пирмагомедова (Юхаристальская СОШ), второе - Ирлан Меджидов (Куркентская СОШ№1) и третье - Сабрина Насрулаева (Герейхановская СОШ №2).

В номинации «Иллюстрация к литературному произведению Етима Эмина» награждены учащиеся Касумкентской СОШ №1 Абдулла Рамазанов, Эминхюрской СОШ Эмина Селимханова и Куркентской СОШ №1 Алиса Шихсаидова.

Шахпаз Асаханов поблагодарил участников конкурса, педагогов и руководителей организаций за участие в столь значимом мероприятии. «Стихи поэта Етима Эмина охраняют от дурного влияния, учат молодежь ценить Родину, воспитывают в духе патриотизма», - подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела