"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы проведения Года культуры

Фото:
1248
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе состоялось расширенное совещание, на котором обсуждены вопросы проведения Года культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая мероприятие, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что в районе проводится целенаправленная работа по проведению Года культуры. С этой целью образован организационный комитет, разработан план мероприятий, ведется контроль над их реализацией.

Было особо подчеркнуто, что проведение Года культуры должно базироваться не только на зрелищных и развлекательных мероприятиях, а на серьезной, глубоко и всесторонне продуманной, долговременной основе: воспитании и формировании в обществе комплекса культурных ценностей.

На совещании заместитель главы райадминистрации Савин Велиев ознакомил присутствующих с работой, проводимой в рамках Года культуры. В районе активно готовятся к мероприятиям, проводимым на уровне республики и района.

В рамках мероприятий Года культуры в муниципалитете будут отмечать 85-летие образования Сулейман-Стальского района, 180-летие со дня рождения ученого, философа, просветителя Гасана-эфенди Алкадарского, 145-летие народного поэта Дагестан, Гомера XX века Сулеймана Стальского, 100-летие поэта-фронтовика Мусаиба Стальского, 80-летие доктора философских наук, профессора, академика РАН, директора Института философии РАН Абдусалама Гусейнова и др.

Участники совещания обсудили и высказали свои предложения по подготовке и проведению этих мероприятий.

Кроме того, накануне Дня Победы, 5 мая 2014 г., в селе Цмур торжественно откроют музей Победы.

Источник напомнил, что идея строительства и открытия музея принадлежит семье Шайдаевых, которая дала стране двух генерал-майоров Магомед-Ганифа и Гаджи-Курбан Шайдаевых. Магомед-Ганифа Шайдаев был активным участником Великой Отечественной войны, крупным военачальником. Из этой семьи вышло немало и других знаменитых людей.

Безусловно, в осуществлении этого благородного дела соответствующую помощь и поддержку оказывает и районная администрация.

Создатели музея, актив села обратились с настоятельной просьбой ко всем уроженцам села Цмур, проживающим в республике, стране, активнее участвовать и помочь в сборе экспонатов музея, других необходимых материалов при формировании фонда музея.

По обсужденным вопросам на совещании выступили заместитель начальника отдела культуры и информации райадминистрации Джабир Султанов, директор Дома-музея Сулеймана Стальского Лидия Стальская, поэт Сажидин Саидгасанов, директор музея Победы Магомед Магомедов, Глава Цмурского сельского поселения Раида Алибекова, руководитель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, заместитель начальника управления капитального строительства райадминистрации Герман Гусейнов.

«Подводя итоги совещания, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что необходимо тщательно проанализировать и учесть все прозвучавшие предложения, усилить контроль над осуществлением мероприятий, приуроченных к Году культуры», – добавил источник.

Новости раздела