"

В Сулейман-Стальском районе обсудили проблемы совершенствования учебного процесса

Фото:
473
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 октября – РИА «Дагестан». Накануне состоялась встреча заместителя председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи и туризму Гамидулаха Магомедова с руководителями общеобразовательных школ района по проблемам совершенствования учебного процесса, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В ней приняли участие глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибоов, председатель Собрания депутатов Штибег Магомедханов, директора и заместители директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ района, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений.

В своем выступлении начальник районного Управления образования Качабег Аминов сообщил, что, хотя с начала учебного года прошел месяц, до сих пор в школах района полностью еще не решена проблема обеспечения учебниками. Данный вопрос находится в ведении Министерства образования и науки Республики Дагестан. В школах района числятся 14 единиц пассажирских автобусов для перевозки детей, из которых у 10 прошли сроки эксплуатации. По этим проблемам направлены обращения в Минобрнауки РД. В начале учебного года в школах района возникли также некоторые вопросы по утверждению учебных планов.

С разъяснениями по учебному плану и о результатах участия в республиканском совещания руководителей методцентров также выступила директор Информационного методического центра района Муминат Бабаханова. Она сообщила присутствующим о внесенных изменениях в учебные планы 2018-2019 учебного года и о выделении часов на изучение родного языка и литературы. 

Гамидулах Магомедов подробно разъяснил порядок изучения родного языка в школах Республики Дагестан, отличительные стороны этого вопроса по сравнению с мононациональными республиками, порядок выбора учебников, утверждения учебных планов в условиях ФГОС и базисного учебного плана в 9-11-х классах, достижения необходимого показателя по средней заработной плате педагогов в соответствии с Указами Президента РФ и другие. «Учебный план - это главный документ школы. Он должен быть утвержден своевременно. Учителя должны знать свою учебную нагрузку до ухода в отпуск. Нельзя переходить грань учебной нагрузки в классах и нарушать Федеральный компонент. Каждый такой документ должен быть подтвержден локальным актом по образовательной организации», - подчеркнул он. 

Магомедов остановился также на вопросах внеклассного обучения, распределения стимулирующей части зарплаты, улучшения питания учащихся 1-4-х классов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела