"

В Сулейман-Стальском районе обсудили итоги деятельности МФЦ за 2020 год

Фото:
547
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 марта – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел накануне совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы деятельности многофункционального центра за 2020 год и проекта решения Собрания депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии принял участие зампредседателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов.

В начале участники совещания ознакомились с информацией о текущей эпидемиологической ситуации и ходе вакцинации от коронавируса. По словам главврача Джафера Курбанисмаилова, на территории района по-прежнему сохраняется стабильная динамика в снижении числа госпитализированных лиц с инфекционными заболеваниями.

Он сообщил, в скором времени ожидается поступление 300 доз вакцины, после чего районная больница продолжит мероприятия по вакцинации населения от коронавируса. В настоящее время можно вакцинироваться только вторым компонентом. Первым компонентом привиты 246 человек. Второй компонент вакцины получили 226 человек.

Об итогах работы филиала государственного автономного учреждения «МФЦ в РД» по Сулейман-Стальскому району по предоставлению государственных и муниципальных услуг проинформировала директор районного МФЦ Афисат Шахмирзоева.

По ее словам, свою деятельность МФЦ осуществляет по принципу «одного окна». Предоставляют более 400 видов государственных и муниципальных услуг, из которых в числе наиболее востребованных – земельно-имущественные услуги. «Так, за 2020 год многофункциональным центром района оказано более 42 тыс. услуг, в том числе 6382 – Росреестра, 4173 – МВД, 7913 – ФНС, 32 – Минобрнауки, 2422 – Минтруда, 4000 – ПФР, а также зарегистрировано 130 ИП и сняты с учета 154 ИП.

В рамках национального проекта «Мой бизнес» МФЦ безвозмездно оказывает комплекс услуг для представителей бизнеса малого и среднего звена. Так, за 2020 год регистрацию на портале «Бизнес-навигатор» прошли 42 субъекта МСП, а 33 – получили информацию о недвижимости и мерах поддержки.

Уровень удовлетворенности населения района, получившего государственные и муниципальные услуги в филиале МФЦ за 2020год, 99,89% при средней оценке – 4,62», - отметила она.

Замглавы райадминистрации Саид Темирханов дал положительную оценку работе, курируемого им центра, а также рассказал о 59 услугах, оказываемых администрациями района и сельских поселений. 12 из них в настоящее время не предоставляются из-за технической неисправности на Едином портале госуслуг.

Саид Темирханов также сообщил, что в перспективе все государственные и муниципальные услуги будут переведены в электронный формат.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил слаженную работу районного филиала МФЦ, но в то же время призвал к проведению разъяснительной работы среди населения по получению тех или иных государственных и муниципальных услуг, а также о преимуществах получения услуг в электронном виде.

В рамках совещания выступил и заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов, отметивший вопросы, касающиеся вакцинации от коронавируса, организации горячего питания для учащихся начальной школы и развития сферы образования в целом. «Данные вопросы находятся на контроле руководства страны и республики. Они требуют постоянного контроля на местах и в случае необходимости устранения проблемы в оперативном порядке. Несмотря на пандемию и режим самоизоляции работа в районе велась на надлежащем уровне. Однако нам следует обозначить оставшиеся проблемы и пути их решения, в первую очередь, направленные на повышение качества образования», – сказал Гамидулах Магомедов.

Он также затронул вопросы повышения заработных плат учителям, эффективного освоения бюджетных средств в ходе реализации социально значимых проектов, взаимодействия органов местного самоуправления и населения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела