"

В Сулейман-Стальском районе готовятся к празднованию 180-летия классика дагестанской поэзии Етима Эмина

Фото:
459
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 ноября – РИА «Дагестан». В Сулейман-Стальском районе готовятся к празднованию 180-летия классика дагестанской поэзии Етима Эмина, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Накануне под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по этому вопросу.

К этой знаменательной дате министерство культуры РД приурочило проведение в селе Касумкент ежегодного республиканского фестиваля «Кюринские зори».

С ходом подготовки к празднованию 180-летия Етима Эмина ознакомил начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов. В частности, были обсуждены вопросы завершения организационных работ в селе Эминхюр и во Дворце культуры им. И. Г. Тагирова в Касумкенте и приглашение гостей. Как было отмечено в выступлении, ожидается приезд республиканской делегации, представителей 10-ти районов Южного территориального округа и Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского.

Праздничные торжества пройдут 23 ноября в селе Эминхюр и во Дворце культуры им И. Г. Тагирова села Касумкент.

Кроме того, собравшиеся обсудили вопрос, который касался приобретения здания для музея Етима Эмина в селе Эминхюр. По этому поводу высказался глава района Нариман Абдулмуталибов, он отметил, что необходимо учитывать все рекомендации. «Финансирования для решения этой проблемы нет, придется привлечь спонсоров и меценатов», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела