"

Создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
561
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ район, 20 июля – РИА «Дагестан».Глава района Нариман Абдулмуталибов провел накануне совещание по вопросам создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», лицензированных медкабинетов и оборудования теплых санузлов в школах, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С информацией о подготовке к созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах района выступил и.о. начальника РУО Гусейн Шихбабаев.

«Центры «Точка роста» в районе будут созданы на базе Ашагастальской, Ортастальской им. Р. Халикова, Юхаристальской, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Герейхановской №1 им. Р. Османова и Эминхюрской школ.

Образовательные организации приступили к подготовке помещений для ремонта в соответствии с требованиями к брендированию. Для обследования помещений, выделенных для проведения ремонтных работ, в администрации района создана рабочая группа, которая в течение июля будет посещать объекты с целью выявления факторов риска и оценки их значимости для представления в Правительство РД. Центры будут представлять собой кабинеты, оснащённые современным оборудованием. Реализация проекта включает в себя три этапа: обучение педагогов, приведение в соответствие нормативно-правовой базы, помещений, закупка и установка оборудования. В настоящее время в школы завезены необходимые строительные материалы и проводятся ремонтные работы. На сегодняшний день почти все педагоги прошли онлайн-тестирование. Следующим этапом подготовки педагогов Центров “Точка Роста” будут очные недельные курсы, которые пройдут с 27 июля на базе республиканского “Кванториума”, и первыми их пройдут преподаватели технологии», - сказал он. 

Глава района НариманАбдулмуталибов отметил возможности и значимость данного проекта. «Центры образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” нацелены на повышение качества подготовки школьников. Они помогут сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки», - сказал глава муниципалитета. 

По словам собеседника агентства, в ходе обсуждения вопроса создания лицензированных медкабинетов и оборудования теплых санузлов в общеобразовательных организациях района были затронуты проблемы ветхого состояния многих школ. «Из 41 школы 22 находятся в реестре аварийных и не подлежат ремонту. За последние 30 лет в районе за счет средств республиканского бюджета построены только три школы. Школа в селе Ичин расположена в частном, арендованном помещении, а в 17 школах занятия ведутся в две смены. Это самый худший показатель в Республике Дагестан. При такой ситуации очень сложно во всех школах соблюдать нормы по образованию, безопасности, питанию, санитарные нормы, а также обеспечить обучающихся качественным образованием», – отметил глава района. 

И.о. обязанности начальника управления образования Гусейн Шихбабаев отметил, что помещения для переоборудования под теплые санузлы отсутствуют. 
«В школах необходимо отдельно построить туалетные помещения, соответствующие санитарным требованиям, включая соблюдение температурного режима. Для этого нужны большие денежные средства, которые в бюджете муниципального района отсутствуют», - сказал Шихбабаев.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы замены устаревших отопительных котлов в образовательных учреждениях района. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела