"

администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
248
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 октября – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Саид Темирханов провел очередное заседание межведомственной комиссии. Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, в ходе совещания начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова представила отчет о поступлении собственных доходов физлиц в консолидированный бюджет муниципалитета за 9 месяцев 2022 года.

«Объем собственных доходов, поступивших в консолидированный бюджет района за 9 месяцев текущего года, составил 115%.

В общем объеме собственных доходов консолидированного бюджета налоговые доходы составили 93%, а неналоговые – 7%. Плановые назначения по неналоговым доходам за текущий период выполнены на 116%.

Анализ налоговых поступлений показал, что наибольший процент поступлений к общему доходу отмечается по налогу на доход физлиц (удельный вес НДФЛ к общему поступлению составляет 51%), а также по акцизам (18%) и налогу на совокупный доход (21%). На выполнение плановых назначений повлияли и поступления по специальным налоговым режимам, в частности УСН и патентная система. Плановые назначения по ЕСХН за рассматриваемый период выполнены на 97%, а госпошлине – 134%», – сказала она.

Саният Вагабова в своем выступлении подробнее остановилась и на мероприятиях, проведенных с целью снижения налоговых задолженностей, увеличения количества налогооблагаемых объектов, актуализации объектов недвижимости, выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, снижения неформальной занятости населения. Все эти мероприятия, как отметила она, должны привести к увеличению налогооблагаемой базы.

Глава района Саид Темирханов отметил значимость работы, проведенной межведомственной комиссией, поблагодарил ее членов, призвал ответственных структур и глав АСП активизировать взаимодействие и обеспечить плановые показатели по всем видам налогов.

«Определенная работа, безусловно, проведена. У нас по-прежнему хорошие плановые показатели. Но на этом не стоит останавливаться. Необходимо улучшить показатели по имущественным налогам и неналоговым доходам. Не всем сельским поселениям удается достичь плановых показателей, и это несмотря на то, что потенциал для наращивания налогооблагаемой базы более чем достаточный. Членам межведомственной комиссии и главам АСП необходимо организовать системную работу, направленную на совершенствование методов воздействия на субъекты налогообложения и увеличение налогооблагаемой базы. Ваша работа должна иметь положительную динамику и стабильный результат», – сказал глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела