"

Абумуслим Мурсалов обсудил ход реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1771
4 минуты
Вчера в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» и.о. директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РД Абумуслим Мурсалов провел выездной семинар-совещание в Сулейман-Стальском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его заместители, главы сельских администраций, руководители управлений и отделов райадминистрации, предприятий, организаций, учреждений, директора общеобразовательных школ и другие.

Открывая мероприятие, Нариман Абдулмутадибов поприветствовал гостя и отметил цель данного выездного семинар-совещания – оказание методической помощи и.о. директора Кадастровой палаты по РД в решении вопросов, связанных с государственным кадастровым учетом недвижимости и предоставлением сведений государственного кадастра недвижимости, вопросов снижения бюрократизма в работе, снятия напряженности и др.

И.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Абумуслим Мурсалов рассказал о ситуации с постановкой участков на кадастровый учет, оформлением прав собственности на участки в республике, подчеркнув при этом, что земельный и имущественный налоги играют существенную роль в формировании внебюджетной части бюджета и для того, чтобы собирать их, надо иметь адреса земельных участков, незавершенных строек, кадастровые номера и схемы, данные на хозяев этих объектов.  

Далее он подчеркнул, что в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» было подписано восьмистороннее соглашение о взаимодействии и обмене информацией между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления РД.

Первоочередным мероприятием для проведения актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественному налогу является инвентаризация земель и объектов капитального строительства населенных пунктов с установлением границ.  В республике всего на государственный кадастровый учет поставлено свыше 803 тыс. земельных участков, из которых лишь 32% имеют межевую информацию. Остальные земельные участки, которые были ранее учтены, внесены в государственный кадастр недвижимости на основании инвентаризационных и оценочных описей.

Так, по словам Абумуслима Мурсалова, для постановки на кадастровый учет за 9 месяцев текущего года из Сулейман-Стальского района количество принятых заявлений составляет 2774, работа по данному направлению выполнена примерно на 7%.

«Очевидно, что работа идет неэффективно, так как количество облагаемых налогом плательщиков физических и юридических лиц точному подсчету пока не поддается, нет полной и достоверной информации, в частности, обновленного картографического материала и материалов инвентаризации земель. А без этого ошибки в учете неизбежны», – подчеркнул и.о. директора Кадастровой палаты по республике.

Он отметил, что в этой связи выявляется множество случаев двойного учета одного и того же земельного участка за юридическими лицами, несоответствие площадей фактических и учтенных и многое другое.

Кроме того, во многих населенных пунктах, особенно в горной части, нет адресов и нумераций объектов капитального строительства и земельных участков, не ведутся адресные реестры. Все это делает невозможным составление инвентаризационных описей качественно и с охватом всех землепользователей.

Так, для дальнейшей эффективной работы в данном направлении и.о. директора Кадастровой палаты по РД было предложено созвать в районе на местах специальные комиссии, куда будут входить специалисты Росреестра, кадастровой службы и налоговых органов республики и района.

В прениях участвовали главы муниципалитета Нариман Абдулмуталибов и райадминистрации Штибег Магомедханов, заместители главы Лацис Оруджев, Саид Темирханов, начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова, руководитель ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по РД №13 Герман Демиров, главы АСП «с. Новомака», «с. Цмур» Асамудин Казиахмедов и Раида Алибекова. Были обсуждены вопросы, касающиеся оформления прав собственности на участки и объекты капитального строительства, кадастрового учета, процедуры перевода земель сельхозназначения в категорию земель поселений, норм и процедур оформления межевых документов в электронном виде, процедуры оформления земельного участка на лиц, которые не являются гражданами Российской Федерации. Также получены консультации по методике оформления межевых дел, о порядке обращения с заявлениями в Кадастровую палату по вопросу постановки земельного участка на учет и необходимых для этого документов, по вопросам разграничения муниципальной собственности, по процедуре переоформления земельного участка, принадлежащего юридическому лицу, на общественную организацию.  

По всем вопросам были даны развернутые и подробные разъяснения. Некоторые проблемы были сняты на месте. Также Абумуслим Мурсалов подчеркнул о необходимости наличия устойчивого взаимодействия соответствующих структур республики и района в решении обсуждаемых вопросов, выразил готовность оказания содействия в решении проблем.

«В завершение семинар-совещания Нариман Абдулмуталибов поблагодарил Абумуслима Мурсалова за визит в Сулейман-Стальский район, за методические рекомендации и конкретные ответы по всем поднятым вопросам», – добавил источник.

Новости раздела