"

В Кизилюрте завершился республиканский турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Муртазали Сайгидмагомедова

Фото:
1653
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 19 ноября – РИА «Дагестан». В Кизилюрте завершился республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти мастера спорта СССР Муртазали Сайгидмагомедова

Спортсмены более чем из 20 команд лучших школ борьбы региона выявляли сильнейших в 7 весовых категориях.

Память известного далеко за пределами города кизилюртовского тренера жива, уверенно заявили участники торжественной церемонии республиканского соревнования. С приветствием к спортсменам-юниорам от имени руководства муниципалитета обратился начальник по физической культуре и спорту администрации МО «Город Кизилюрт» Багавудин Базарганов, отметив, что турнир памяти Сайгидмагомедова входит в копилку лучших традиционных состязаний городского округа.

Почетными гостями спортивного мероприятия также стали профессор - доктор медицинских наук, главный отоларинголог министерства здравоохранения РД Юнускади Джамалудинов, обратившийся с напутствием к молодым борцам от имени многочисленных родственников семьи Сайгидмагомедова, а также один из первых учеников бывшего тренера городской спортивной школы, мастер спорта международного класса Ахмед Магомедов и представитель духовенства Кизилюрта, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД Магомед Мухудинов.

Гости отметили профессиональный вклад Муртазали Сайгидмагомедова в развитие и популяризацию городского спорта, его большой опыт, как тренера, в деле воспитания молодых перспективных борцов, а также выразили благодарность организаторам и спонсорам за участие и проведение очередного республиканского турнира в городе Кизилюрте.

Отметим также, что спортивное памятное мероприятие проводится в городе Кизилюрте с 2012 года. Турнир дал дорогу в большой спорт таким именитым вольным борцам, как: Шамиль Ахмедов, Джавид Гамзатов, Ахмед Магомедов и Камал Маликов. Среди воспитанников Сайгидмагомедова 5 мастеров спорта России международного класса, более 20 мастеров спорта России и немалое количество кандидатов и разрядников.

Пожелав юным спортсменам республики здоровья, заслуженных побед на ковре и спортивных успехов на пути к новым вершинам, стартовали полуфинальные и финальные встречи, по итогам которых и были определены победители и призеры турнира в каждой весовой категории.

Чемпионами VII Республиканского турнира по вольной борьбе среди юношей памяти Муртазали Сайгидмагомедова стали: Магомед-Расул Магомедов (Кизилюртовский район, 27 кг), Абдул Вехгаджиев (Буйнакский район, 29 кг), Рустам Алиев (Каякентский раойн, 32 кг), Муса Пайзулаев (Каякентский район, 35 кг), Магомед Омаров (Хасавюрт, 38 кг), Умалат Сайпудинов (Кизилюрт, 42 кг) и Курбан Салихов (Ботлихский район, 46 кг).

Наградили всех победителей и призеров турнира, а также их тренеров кубками, грамотами, медалями и денежными призами от имени оргкомитета и спонсоров. А награды подающим надежды молодым спортсменам вручал олимпийский чемпион Лондона 2012 года Мансур Исаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела