"

Определены победители второго этапа детского Кубка Дагестана по быстрым шахматам

95

МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». Второй этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам среди детей прошел в Хасавюрте. Турнир проводился по швейцарской системе с контролем времени 15 минут + 10 секунд за ход каждому участнику. Об этом информагентству сообщили в Федерации шахмат Дагестана.

Участие в соревнованиях по шахматам приняли свыше 90 детей из 5 муниципалитетов республики.

В самой младшей возрастной группе до 9 лет среди мальчиков весь пьедестал заняли махачкалинцы: первое место – Абдумуслим Асмалов, второе – Хадис Ихинданов и третье место – Алихан Биймурзаев. Среди девочек в той же категории первое место заняла Амира Исмаилова из Ногайского района, махачкалинки Равзат Карагишиева и Зумруд Гамзатова забрали второе и третье места соответственно.

В возрастной группе до 11 лет среди мальчиков лидировал махачкалинец Инус Алиев, второе место забрал также выходец из столицы республики Султан Нурбалаев, третье место – Султан Солтанов из Ногайского района. Среди девочек первое место ушло Эльвире Салмановой из Махачкалы, махачкалинка Алима Кушиева и каспийчанка Салима Омарова поделили 2-е место.

В возрастной группе до 13 лет победителем среди мальчиков стал Эмирлан Саитов из Ногайского района, на втором месте – Ислам Меджидов, третье место у Хизри Сулейманова. Среди девочек первое место заняла Аминат Шамхалова из Хасавюрта, второе и третье поделили между собой Амина Алиева и Рузанна Осипова соответственно.

В возрастной группе до 15 лет среди мальчиков первое место забрал Адам Гаджиев (Хасавюртовский район), второе место – Алан Абдулжалиев (Ногайский район), третье – Абдулла Абдулаев (Хасавюртовский район). Среди девочек этой же категории победила Салимат Алидибирова, 2-е и 3-е места заняли сестры Сафия и Азалия Баташевы.

В завершение всем победителям и призерам вручили грамоты и медали, а победителям – дополнительно чемпионские кубки.

Подводя итоги прошедшего турнира, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что детский этап в Хасавюрте проходил впервые и был организован на очень хорошем уровне, благодаря руководству гимназии. Он также поблагодарил местную шахматную федерацию за популяризацию шахмат среди молодежи, выразив надежду, что данный этап будет ежегодным, а администрацию города – за организацию турнира.