"

Совещание рабочей группы по проведению Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа прошло в Махачкале

Фото:
1947
2 минуты
Совещание рабочей группы по подготовке и проведению Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа прошло 3 августа на стадионе «Труд» в Махачкале. В нем приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти – Минспорта и Минкультуры России, министерства России по делам Северного Кавказа, правоохранительных органов, а также руководители ответственных за проведение фестиваля министерств республики.

«Наша республика впервые удостоена права проведения Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, - сказал, отмечая значимость предстоящего мероприятия, министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов. – Состоится он, как вы знаете, 27 сентября. За последние годы фестиваль стал одним из популярных и значимых спортивных мероприятий на Северном Кавказе. Он ежегодно собирает любителей спорта со всех уголков Северного Кавказа, предоставляя им отличный шанс посоревноваться, отточить свои навыки и умения в честной борьбе. Со своей стороны, наша гостеприимная республика постарается создать для всех участников и гостей фестиваля достойные условия пребывания».

Глава спортивного ведомства республики напомнил, что основная часть спортивной программы фестиваля пройдет на стадионе «Труд». Здесь пройдут соревнования по 10 видам спорта: легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перевозка тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье и борьба на поясах. Соревнования по стрельбе из лука и мини-футболу, за исключением финального матча, пройдут на полях Республиканской детско-юношеской спортивной школы, больше известной как школа Маркарова.

Национальные подворья народов Кавказа, которые составят по традиции культурную часть фестиваля, разместятся на центральной площади Махачкалы.

Заместитель начальника отдела физической культуры и массового спорта Минспорта России Георгий Кабанов отметил, что в рамках фестиваля пройдут мастер-классы от олимпийских чемпионов по спортивной борьбе. Также, по словам Кабанова, Минспорта России планирует провести в Махачкале расширенный семинар-совещание с директорами спортивных школ, тренерским составом республики по вопросам развития детско-юношеского спорта. «В ближайшее время мы сообщим точное время и место проведения запланированных нами мероприятий, а также каким будет их формат», - сказал Кабанов.

Он также напомнил, что 30 августа в Москве под председательством министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова прошло совещание оргкомитета предстоящего фестиваля, на котором особое внимание было уделено вопросам безопасности. «Вопросы безопасности стоят превыше всего. Хочу обратиться к делегациям-участникам с просьбой представить в МВД России всю информацию по участникам, переездам до 7 сентября», - отметил Кабанов.

Были обговорены и другие организационные вопросы проведения фестиваля, такие как размещение на трибунах болельщиков, почетных гостей, приезжих спортивных делегаций, оформление стадиона, определение мест для проведения соревнований по видам спорта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела