"

Превью матча «Кубань» – «Анжи»

Фото:
2546
2 минуты
Матч 11-го тура российской футбольной Премьер-лиги махачкалинский «Анжи» проведет 3 октября в Краснодаре против местной «Кубани». Начало матча в 19 часов 30 минут.

Богатая история противостояния «Анжи» и «Кубани» берет начало в 1994 году (всего с тех пор проведено 25 встреч). Команды в тот год встретились в рамках второго дивизиона (зона «Запад»). Первая очная игра состоялась в Краснодаре и сильнее оказались хозяева поля (1:0). Зато на своем поле махачкалинцы взяли убедительный реванш – 3:1.

Из остальных матчей стоит выделить встречу 2003 года, которая прошла на стадионе «Хазар». Это была первая игра, которая состоялась на новенькой арене в Каспийске. «Кубань» в тот год добилась путевки в Премьер-лигу, но поражения от «Анжи» избежать не смогла. Героем матча (1:0) стал Александр Никулин, который вошел в историю «Хазара» (ныне «Анжи Арена) как автор первого гола на этом стадионе.

За прошедший 21 год краснодарцы и дагестанцы играли на всех уровнях российского футбола: Премьер-лига, первый дивизион, второй дивизион. Значительное число встреч пришлось на период выступлений клубов в первом дивизионе.
В Премьер-лиге команды встретились впервые лишь весной 2011 года: матч в Махачкале, изобиловавший голевыми моментами, в итоге завершился вничью – 0:0.

Играли «Анжи» и «Кубань» однажды и в рамках Кубка России (2002 год). Будучи представителем Премьер-лиги, наша команда выиграла на выезде со счетом 2:1. Оба мяча в свой актив записал Будун Будунов.

В общей сложности «Анжи» восемь раз обыгрывал краснодарцев, в 11 матчах уступил, и еще шесть матчей завершились вничью.
Интересно, что цвета обоих клубов желто-зеленые.

Кубанскую команду два тура назад возглавил Сергей Ташуев, отработавший в «Анжи» в предыдущем сезоне в ФНЛ. Махачкалинцы после расставания с Юрием Семиным готовятся к игре под руководством Руслана Агаларова.
«Кубань» и «Анжи» в турнирной таблице разделяет одно очко. Обе команды только по разу побеждали в чемпионате, причем в обоих случаях поверженным оказывался московский «Спартак». Кубанцы позднее всех одержали свою первую победу в текущем турнире, сделав это лишь в девятом туре.

Субботний поединок будет обслуживать судейская бригада во главе с московским арбитром Алексеем Матюниным.
Источники
fc-anji.ru

Новости раздела