"

Классификационные соревнования по альпинизму проходят на Ярыдаге

Фото:
1733
1 минута
Классификационные соревнования по альпинизму в рамках фестиваля экстремальных видов туризма проходят на горе Ярыдаг в Докузпаринском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтуризма республики.

Спортсмены выполняют нормативы, совершая восхождения по маршрутам от 1Б до 6А категории сложности. Восхождение занимает несколько дней, живут и спят альпинисты на подвесной платформе, закрепленной на отвесной стене.

«Идти по маршруту очень тяжело. Ведь полноценно выспаться и поесть все равно не получается. А все снаряжение, еду, воду (около 60 литров) приходится нести на себе», – признается альпинист Ставропольской команды Олег Солопенко.

Сложность маршрута состоит еще и в том, что после определенного участка в случае непогоды или травмы спуститься уже нельзя. Но альпинисты мобилизуют все силы, чтобы повысить разряд или стать мастером спорта.

Помимо соревнований по альпинизму, в программу фестиваля министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана включило еще пешие маршруты по горам, скалолазание, скайраннинг – забег участников на одну из вершин, фототур.

Награждение участников фестиваля «Ярыдаг-2016» пройдет в день закрытия, 16 июля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела