"

Двукратного чемпиона Европы по шахматам Таймаза Темирбекова встретили в аэрпорту Махачкалы

Фото:
1296
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». В среду вечером, 4 декабря, в махачкалинском аэропорту в торжественной обстановке с песнями и танцами встретили юного шахматиста Темирбекова Таймаза – двукратного чемпиона детского Первенства Европы, которое проходило в городе Таллин. 

Напомним, что с 30 ноября по 4 декабря в столице Эстонии с участием представителей 14 стран проходило официальное первенство Европы по быстрым шахматам (рапид), командному турниру и блицу среди юношей и девушек в разных возрастных группах. 

На этих международных соревнованиях впервые в истории дагестанских шахмат махачкалинский шахматист, набрав по 8 очков из 9 возможных, завоевал 2 золотые медали в первенствах Европы по рапиду и блицу, а также стал обладателем бронзовой медали командного первенства Европы. В каждом из турниров участвовало около 200 шахматистов. В числе соперников Таймаза были чемпионы и призеры российских и мировых первенств. Отметим, что в турнире по блицу Темирбеков играл с мальчиками на 2 года старше себя.

Юного триумфатора пришли встречать: президент Федерации шахмат РД, директор МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» Джакай Джакаев, начальник Управления спорта и подготовки резерва Миниспорта РД Халитбек Махачев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марат Ибрагимов, тренер чемпиона Максутдин Джанболатов, родственники и друзья. Все они в своем выступлении поздравили Таймаза, его тренера и семью и выразили уверенность в дальнейших успехах.

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев поблагодарил за поддержку детских шахмат Администрацию г. Махачкалы, столичный спорткомитет и Минспорта РД и отметил, что успех махачкалинца в Таллине очень важен для развития шахмат в республике, так как многие дагестанские дети, занимающиеся этим интеллектуальным видом спорта, будут равняться на Таймаза и брать с него пример.

Новости раздела