"

Дагестанские шахматисты – лучшие на первенстве СКФО

Фото:
2124
1 минута

ГРОЗНЫЙ, 11 ноября – РИА «Дагестан». Команда дагестанских шахматистов завоевала 11 медалей на первенстве СКФО по классическим шахматам, которое завершилось накануне в Грозном, сообщили информагентству в махачкалинской шахматной школе.

Из общего количества медалей – 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые. Также дагестанские шахматисты заняли шесть четвертых мест, что наряду с медалистами дает им право сыграть в высшей лиге первенства России в 2020 году.

Подтвердили свой статус фаворитов юный Таймаз Темирбеков и опытная Джамиля Камаева, солидно выступили также Джохар Шайхалиев, Адам Хиряев и Султанат Джалалова.

Из приятных «сюрпризов» стоит отметить золото Мурада Ахмедова, Шуаны Хановой, серебро Пайзулы Магомедова, бронзу Софии Будайчиевой, Хадиджы Магомедовой и Али Чанаканова.

Приятной неожиданностью стало выступление Али Гарунова, Курбангаджи Джапарова и Ильяса Герейханова, отвоевавших в тяжелой борьбе путевки в Высшую лигу.

Немного не хватило Магомедкамилю Магомедову, Ариане Шихалиевой и Екатерине Разуваевой, чтобы попасть в тройку лучших, но заветные путевки в «Вышку» они получили.

Подводя итоги важнейшего старта сезона, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что юношеская сборная Дагестана на первенстве СКФО завоевала 15 путевок в Высшую лигу первенства России-2020, и тем самым поставила рекорд по количеству добытых путевок в «Вышку», в прошлом удачном году их было 13.

Также он поздравил с достигнутыми результатами воспитанников тренеров – Максутдина Джанболатова, Руслана Гусейнова, Абулаша Абулашева, Мансура Мусаева, Абдулгамида Абилова, Александра Смаглиева, Зураба Салманова, Тату Бариева и Александра Лаштаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела