"

Чемпионат Дагестана по национальным видам спорта прошел в Левашинском районе

1168

ЛЕВАШИ, 24 апреля – РИА «Дагестан». Открытый чемпионат по национальным видам спорта и Республиканский фестиваль национальной песни «Голос гор» состоялись в селе Леваши Левашинского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятия были приурочены ко Дню местного самоуправления, а также 80-летию заслуженного учителя России, мастера спорта СССР по вольной борьбе Нурбаганда Гапизова.

В мероприятии приняли участие около тысячи жителей и гостей района, представители городов и районов, министерств и ведомств, среди которых были депутат НС РД Мухтар Халамагомедов, заместитель министра ЖКХ и строительства Ахмед Ахмедов, глава Акушинского района Ахмед Магарамов, руководитель Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Заур Кахриманов и многие другие.

Глава Левашинского района Шамиль Дабишев поприветствовал гостей, поблагодарил вех организаторов и спонсоров чемпионата, пожелал зрелищных состязаний и победы в честной борьбе. Он отметил большой вклад Нурбаганда Гапизова в развитии спорта района, который является основоположником традиционного чемпионата РД по национальным видам спорта в с. Леваши.

Чести поднятия флага соревнований удостоились чемпион по грэпплингу по версии NAGA Абдул-Азиз Пахрудинов из села Кулецма, рекордсмен Дагестана и СКФО по длинным метаниям Магомедсалам Магомедов из села Леваши.

Чемпионат собрал большое количество участников и болельщиков из разных уголков Дагестана. В рамках чемпионата были проведены состязания в беге на различные дистанции, метании гири и камня, а также скачки лошадей.

Фестиваль «Голос гор» был организован администрацией района совместно с министерством культуры Дагестана. Участниками фестиваля стали исполнители национальных песен из Левашинского, Акушинского, Лакского, Гунибского, Дахадаевского, Кайтагского, Кулинского и других районов.

Начались соревнования с забега на 100 м и на 1500 м, в котором участвовали легкоатлеты из разных городов и районов РД. В беге на стометровку 1-е место занял Руслан Максимов, на 1500 м первым прибежал Курбан Курбанов (г. Дербент). В метании камня 8 кг и гири 32 кг 1-е место занял Магомедсалам Магомедов из с. Леваши. В прыжках в длину на вершину пьедестала поднялся Арсен Абдулкеримов из с. Акуша.

Также отличился легкоатлет из с. Леваши Заур Алигаджиев (чемпион Дагестана и ЮФО по легкой атлетике), заняв призовые места в метании гири, камня и в прыжках в длину.

После завершения состязаний по легкой атлетике начались скачки, в которых участвовали сильнейшие скаковые лошади из Дагестана. В заезде на 2000 м 1-е место заняла лошадь Кауфман, с. Леваши, на 4000 м 1-е место заняла лошадь Динамик, с. Нижний Дженгутай, на 6000 м первой финишировала лошадь по кличке Сапхат из Унцукульского района.

Все победители и призеры награждены кубками, почетными грамотами и ценными подарками.