"

Чемпиона мира по вольной борьбе Магомедрасула Газимагомедова чествовали в Ростове-на-Дону

Фото:
4630
2 минуты
Уроженцы села Тинди Цумадинского района Дагестана, проживающие в Ростовской области, чествовали своего земляка Магомедрасула Газимагомедова, ставшего чемпионом мира по вольной борьбе, сообщили РИА «Дагестан» в Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана».

Собравшиеся в одном из кафе донской столицы тиндинцы выразили благодарность своему земляку, прославившему малую родину, завоевав звание чемпиона мира по вольной борьбе.

Сам Магомедрасул в настоящее время проживает в Ставрополе, однако без колебаний принял приглашение земляков приехать в Ростов-на-Дону.

На праздничном застолье было сказано много добрых слов в адрес виновника торжества. Вспомнили также и других выходцев из этого села, добившихся успехов не только в спорте, но и в других областях жизнедеятельности. Одним из них является первый тренер Магомедрасула – Хайбула Нургаджиев, который становился чемпионом мира среди ветеранов.

Но просто словами земляки не ограничились. Новенькая «Тойота Камри», приобретенная вскладчину, стала материальной добавкой к сказанному.

«Замечательная инициатива тиндинцев, – говорит председатель правления Донского землячества народов Дагестана Али-Асхаб Гимбатов. – Я вижу в этом возрождение добрых дагестанских традиций, когда люди объединялись и в радости, и в горе. Ведь для того, чтобы провести несколько часов за одним столом, в Ростов съехались люди из самых различных районов Ростовской области, дорога до которых занимает 5-6 часов. Хорошо, что люди следят за новостями со своей малой родины, следят за отдельными своими земляками, радуются их успехам. Хочу от души поблагодарить организаторов этого события: Магомеда Биларова, Абдурахмана Абдуллаева, Курамагомеда Гучучалиева, которые подали всем нам добрый пример.

Мы, волею судьбы ставшие жителями другого региона, сильны своими связями с родиной, с людьми, представляющими наше село, наш район, нашу республику. Сильны нашим единством. Что и продемонстрировали тиндинцы».

Пять схваток провел Магомедрасул на коврах в американском Лас-Вегасе. В них он отдал соперникам всего пять баллов и стал одним из самых ярких борцов чемпионата, продемонстрировав великолепную бросковую технику. Теперь главная цель – отобраться на Олимпиаду-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро. Но для этого ему придется перейти в другую весовую категорию, так как в олимпийской программе нет весовой категории до 70 кг, в которой он завоевал титул чемпиона мира.

Новости раздела