"

За полгода в Управление Росреестра по РД за помощью обратились 150 человек

Фото:
2225
1 минута
В первом полугодии 2013 года на личном приеме в аппарате Управления в I полугодии 2013 года принято 150 граждан. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, в основном, вопросы те же – граждане обращаются с вопросами о проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

«Основная часть поступивших в первом полугодии 2013 года обращений касается вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В основном, это заявления по разъяснению законодательства, в частности, порядка предоставления документов на государственную регистрацию права, сроков проведения регистрации, размера государственной пошлины, порядка предоставления информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и другим вопросам», - сообщил источник.

Анализ поступивших обращений показал, что в большинстве случаев граждане обращаются не с жалобами, а с просьбами о разъяснении порядка проведения государственной регистрации или оказании содействия в решении каких-либо вопросов.

«Так, из общего числа поступивших в Управление обращений только 23% составляют жалобы на нарушение порядка предоставления государственных услуг. При этом в ряде случаев они не имеют под собой правовой основы и возникают из-за незнания или недопонимания гражданами отдельных норм действующего законодательства.

Из 10 жалоб, поступивших за отчетный период, 3 – признаны обоснованными, по которым к должностным лицам применены меры дисциплинарного взыскания», – добавили в пресс-службе.

Новости раздела