"

Второй Республиканский фестиваль русской народной сказки провели в Дагестане

Фото:
1071
2 минуты
II Республиканский фестиваль русской народной сказки прошел 20 ноября в Кумыкском театре им. А. Салаватова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Участниками фестиваля стали 500 учащихся младших классов из Буйнакска, Дербента, Каспийска, Кизилюрта, Махачкалы, а также Бабаюртовского, Кизилюртовского, Ногайского и других районов Дагестана.

Перед юными зрителями выступили 16 республиканских коллективов, которые ранее были отобраны организаторами из 45 творческих групп посредством специального конкурса.

По итогам фестиваля жюри определило победителей в следующих номинациях: «За мастерство исполнения», «За оригинальность постановки», «За красочность костюмов», «За музыкальное оформление номера», «За оформление сцены и реквизит», «Приз зрительских симпатий».

Отметим, что фестиваль приурочен ко Всемирному дню ребенка. Его организатором выступил Республиканский центр русского языка и культуры при министерстве по национальной политике РД.

По словам директора Центра русского языка Ларисы Кукановой, фестивалю предшествовали масштабная работа над постановкой любимой сказки, подготовка костюмов и декораций, подбор музыкального и видеосопровождения. «Мы долго думали, как сделать этот день запоминающимся для дагестанских детей. В итоге решили, что лучшим подарком для них будет фестиваль русской народной сказки», – заявила Лариса Куканова.

Руководитель кружка театральной студии Каспийской средней общеобразовательной школы №1 Кизбес Ниязова отметила значимость фестиваля для региона: «Здесь дети могут показать свои таланты, свою любовь к русской культуре, в частности, к русской народной сказке. Им также интересно посмотреть на инсценировки сказок других творческих коллективов. Это очень важное и нужное мероприятие для наших юных школьников».

В завершение фестиваля все коллективы получили грамоты и дипломы. Помимо этого, каждой творческой группе подарили книжку-раскраску «Басни Гамзата Цадасы» по мотивам гравюр художника Игоря Тимофеева и книгу детского поэта Константина Зачесова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела