"

Более 100 человек стали участниками акции «АнтиВИЧ» в Махачкале

Фото:
878
1 минута
Масштабная акция «АнтиВИЧ», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошла 20 ноября в Махачкале. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Минмолодежи республики.

В акции приняли участие более 100 молодых людей. Каждому из них волонтеры раздали брошюры с информацией по профилактике СПИДа.

Кроме того, медицинские работники предоставили всем желающим возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ. По словам организаторов, быстрый тест работает на основе реагентов. Для его проведения не требуется никакой специальной подготовки и дополнительного оборудования. На месте молодые люди могли сразу узнать результаты анализов.

Отметим, мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». Всего экспресс-обследование прошли около 40 человек. Все анализы показали отрицательный результат. Акция прошла также в 20 муниципалитетах республики.

«Мероприятие заставит задуматься молодежь республики о своем здоровье. Нам важно, чтобы молодые люди поняли всю серьезность проблемы. Надеюсь, у них войдет в привычку проверять свой ВИЧ-статус раз в полгода», – отметил начальник отдела ОППиП Минмолодежи РД Юсуп Гусейнов.

Организаторами республиканской акции выступили отдел профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи РД совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе с ВИЧ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела