"

Встреча с жителями блокадного Ленинграда прошла в Махачкале

Фото: Альберт Токаев
2421
4 минуты
Встреча с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Махачкале, прошла сегодня, 28 января, в здании министерства по национальной политике Дагестана. Во встрече приняли участие Людмила Алерзаева, Валентина Белякова, Марина Бессалова, Евдокия Матвеева и Галина Сухомлинова, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Открывая мероприятие, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов напомнил, что вчера, 27 января, страна отдала дань памяти великому героическому событию – Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. «Это пример, который не имеет аналогов в истории. Это и мужество, и героизм, и потери. Выстоять в этой беде помогала вся страна, все регионы, в том числе и наш Дагестан. Многие блокадники обзавелись на дагестанской земле семьями, стали, по сути, дагестанцами. Желаю вам, прежде всего, здоровья!» – сказал он.

Затем в неформальной обстановке гости поделились с присутствующими воспоминаниями о жизни в осажденном городе. Практически всем им на момент прорыва блокады не исполнилось и 11 лет, они были совсем юными, когда им пришлось столкнуться со всеми ужасами войны.

Евдокия Матвеева вспоминает, как выжившие скрывали смерть соседей, чтобы карточки на паек, который полагался им, могли забрать другие. А спасением от голодной смерти для многих служил столярный клей, из которого можно было приготовить хоть что-то, чтобы поесть.

«Умерших заворачивали в какое-нибудь покрывало, помещали в общий умывальник, а их карточки на еду забирали выжившие. Когда работники ЖЭК обнаруживали тела, они их увозили, чтобы похоронить в братских могилах. Помню, как тело моего отца тоже спрятали в общем умывальнике, чтобы получать его карточки. Это, конечно, было ужасно. Ленинградцы выживали, как могли», – рассказывает Матвеева.

Людмила Алерзаева отметила, что жители осажденного города показали все мужество и героизм нашего многонационального государства: «Там были не только ленинградцы, там были люди со всей страны, можно сказать, в том числе и немало дагестанцев. Там никто не спрашивал, кто ты, какой нации и откуда родом. Просто видели, что человек умирает, и пытались ему чем-то помочь. А чем ему помочь, если у тебя нет ни воды, ни хлеба, ни одежки? Он может ободрить только хорошим словом. Надо быть преданным той земле, на которой ты родился, плохая она или хорошая, чернозем или песок – твои корни там, ты на ней родился, и ты должен защищать ее. Это самое главное. Сейчас этому уделяется большое внимание, потому что в нынешнее время все в стране, от мала до велика, разделяются по национальностям. Я живу в Дагестане вот уже 60 лет, можно сказать, что прижилась. Многие удивлялись, как я могла тут жить, а ведь у меня уже   и внуки здесь есть. Если составить наше семейное древо, то можно увидеть, что оно состоит из многих национальностей – внук у меня азербайджанец, жена у него табасаранка, внучка замужем за азербайджанцем. Всех перечислить и не смогу. Не изобрели еще таких весов, которые взвешивали бы душу – для меня они все равны и одинаково любимы».

Поделились ветераны и своими насущными проблемами. В ходе беседы были затронуты вопросы социальной защищенности ветеранов. В частности, говорили о плохой работе жилищных управлений, неисправных линиях связи, неблагоустроенных дворах.

Министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей в свою очередь отметила, что Глава республики сегодня на заседании Антитеррористической комиссии по Дагестану заявил, что 2014 год впервые за долгое время прошел без террористических актов в Дагестане. И это - заслуга не только силовых министерств и ведомств республики. Большой вклад в развитие антитеррористических настроений в Дагестане вносят новые ориентиры во внутренней политике Дагестана, в первую очередь - борьба с невежеством, о важности которой неоднократно говорит Глава РД Рамазан Абдулатипов. Поэтому так высока и значима роль образовательных и культурных учреждений, которые занимаются нравственным воспитанием молодежи, общественных организаций, представителей старшего поколения, ветеранов, за спиной которых ценный опыт жизни, преодоления трудностей, жертвенности для общего блага народа, страны.

Министр предложила ветеранам высказать свои идеи по поводу празднования 70-летия Великой Победы: «Если у вас возникнут какие-то предложения, связывайтесь с нами. Мы всегда подхватим инициативы и подумаем, как нам лучше вместе работать в этом направлении», - сказала она.

В завершение встречи ветеранам вручили памятные подарки от министерства по национальной политике РД.


Новости раздела